"

Хизри Шихсаидов провел заседание Президиума Народного Собрания

Фото:
2473
2 минуты
Сегодня, 7 апреля, под председательством спикера дагестанского парламента Хизри Шихсаидова состоялось заседание Президиума Народного Собрания РД, на котором были обсуждены предполагаемые вопросы для рассмотрения на 50-ой (апрельской) сессии Народного Собрания РД.

Как сообщили РИА «Дагестан» в информационно-аналитическом отделе Аппарата Народного Собрания РД, президиум определил датой проведения пятидесятой сессии 23 апреля.

Председатели профильных комитетов парламента рассказали о ходе работы, проводимой по подготовке ко второму чтению проектов законов Республики Дагестан «О статусе городского округа с внутригородским делением «город Махачкала», статусе и границах внутригородских районов в составе городского округа с внутригородским делением «город Махачкала» и о внесении изменений в некоторые законы Республики Дагестан»; «О некоторых вопросах осуществления местного самоуправления в городском округе с внутригородским делением «город Махачкала» и внутригородских муниципальных образованиях в его составе»; «О народных дружинах в Республике Дагестан»; «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «О Государственном флаге Республики Дагестан».

На сессии предполагается рассмотреть в первом чтении законопроект РД «О племенном животноводстве в Республике Дагестан». Поправки, связанные с изменившимся федеральным законодательством, предстоит внести в законы РД «О градостроительной деятельности в Республике Дагестан»; «О порядке предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда Республики Дагестан»; «Об охране атмосферного воздуха в Республике Дагестан».

Также планируется заслушать отчет Правительства Республики Дагестан о реализации мер по социальной поддержке ветеранов Великой Отечественной войны, с которым выступит министр труда и социального развития РД Малик Баглиев.

Спикер парламента поручил профильным комитетам продолжить работу по подготовке законопроектов, а также дал ряд других поручений.

В обсуждении приняли участие заместители председателя Народного Собрания РД Сайгидахмед Ахмедов и Сейфулах Исаков, депутаты Газимагомед Абдуллаев, Фикрет Раджабов, Махмуд Махмудов, Джапарбег Шамхалов, Камил Давдиев, Абдухалим Мачаев, Ибрагим Казибеков, Фирудин Раджабов, Мурзадин Авезов, Назим Апаев.

В заключение Хизри Шихсаидов обратил особое внимание на необходимость контроля за ходом реализации положений Послания Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова Народному Собранию РД, в частности, работы по подбору кандидатур молодых профессионалов до 35-летнего возраста для назначения на ответственные должности в органы исполнительной власти и местного самоуправления. «Необходимо поддержать молодых, дать им возможность проявить себя, создать все необходимые условия для их дальнейшего роста», – подчеркнул он.

Новости раздела