"

Хизри Шихсаидов провел совещание с представителями малого и среднего предпринимательства

Фото:
2797
3 минуты
Сегодня, 14 января, председатель Народного Собрания Республики Дагестан Хизри Шихсаидов провел совещание с представителями малого и среднего предпринимательства. В совещании приняли участие первый заместитель председателя Народного Собрания Юрий Левицкий, заместитель председателя парламента Сейфулах Исаков, заместитель председателя Правительства Шамиль Исаев, депутаты, руководители соответствующих республиканских ведомств, телевизионных компаний, представители бизнес-сообщества.

Открывая совещание, спикер дагестанского парламента отметил, что вопросы развития малого и среднего предпринимательства не раз поднимались на различных встречах и совещаниях. Сложная экономическая ситуация в стране, связанная с кризисом, ставит новые задачи и, прежде всего, использования внутренних резервов.

Если доля малого и среднего бизнеса в валовом внутреннем продукте по Российской Федерации – 27%, а в развитых европейских странах – более 50%, в Дагестане она составляет чуть более 10%, хотя резервы для повышения есть.

К сожалению, наблюдается дисбаланс между малым и средним бизнесом, осуществляющим свою деятельность в сфере услуг, и предприятиями, работающими в промышленности и агропромышленном комплексе, тогда как именно последние создают прибавочный продукт и развивают экономику, подчеркнул он.

Хизри Шихсаидов отметил, что участники предыдущих совещаний поднимали вопрос необходимости создания единого ведомства, координирующего все вопросы в этой сфере. Причем возглавить этот орган должен выходец из среды предпринимателей, мобильный менеджер, хорошо подготовленный, владеющий современными знаниями, способный наладить эффективную работу. Кроме того, новый орган должен напрямую подчиняться Главе республики.

Хизри Шихсаидов выделил некоторые моменты, на которые необходимо обратить внимание: надо заключать договоры с предприятиями республики и закупать их продукцию вместо того, чтобы ввозить ее из-за пределов, это будет способствовать развитию производства, созданию новых рабочих мест и пополнению налоговой базы; проанализировать систему субсидирования бизнеса и выделения банковских кредитов.

Он также обратил внимание руководителей телекомпаний на то, что необходимо пропагандировать положительный опыт работы предпринимателей, что будет стимулировать их работу. Далее состоялся обмен мнениями.

Шамиль Хасбулатов, директор группы компаний «Беволекс», считает идею создания координирующего органа своевременной, причем он должен строить свою работу в соответствии с Федеральной стратегией развития малого и среднего предпринимательства. Главным в его деятельности должен быть диалог власти, предпринимателей, контролирующих органов и потребителей, они должны слышать друг друга. Необходимо также определить приоритеты работы новой структуры, сфокусировать внимание на имеющихся ресурсах.

Консультант в сфере бизнеса Гаджи Зулумханов обратил внимание на то, что в республике пока отсутствует единая стратегия развития малого и среднего предпринимательства, на которую указывал в своем Послании Президент страны. Кроме того, необходимо создать механизм контроля за выделяемыми субсидиями, использованием их по назначению.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РД Башир Магомедов выразил озабоченность тем, что в последние годы предприниматели уходят из бизнеса. Выяснение причин и устранение этого явления он считает первоочередной задачей создаваемого ведомства. Он также предложил проводить оценку регулирующего воздействия законов, касающихся предпринимательской деятельности, и в связи с новыми обстоятельствами – пересмотреть программу развития предпринимательской деятельности в Республике Дагестан.

Исмаил Мамаев, предприниматель, предлагает взаимодействовать в этой сфере с общественными организациями.

На совещании также выступили депутаты Махмуд Махмудов и Камил Давдиев, председатель Комитета по госзакупкам РД Мурад Далгатов.

В завершение совещания председатель Народного Собрания Республики Дагестан Хизри Шихсаидов поручил создать рабочую группу во главе с заместителем председателя Правительства РД Шамилем Исаевым с участием депутатов, предпринимателей и специалистов, которая в течение 10 дней разработает предложения по названию, структуре, кадрам нового органа и определит его первоочередные задачи.

Новости раздела