"

Хизри Шихсаидов провел совещание по вопросам развития виноградарства

Фото:
3001
2 минуты
Председатель Народного Собрания Республики Дагестан Хизри Шихсаидов провел сегодня, 7 ноября, совещание по вопросам развития виноградарства. Как сообщили РИА «Дагестан» в информационно-аналитическом отделе Аппарата НС РД, в нем приняли участие заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Шарип Шарипов, министр сельского хозяйства и продовольствия РД Баттал Батталов, его заместитель Гайдар Шуайбов и другие.

Открывая совещание, спикер дагестанского парламента отметил, что пора подводить итоги работы, проделанной по реализации программы «Развитие виноградарства и виноделия в Республике Дагестан на 2011-2020 годы» за 2014 год и определить задачи на следующий год. «Проведена большая работа, несмотря на тяжелые природные условия, удалось довести сбор винограда до 137 тысяч тонн, что на 1 тысячу тонн больше, чем в прошлом году. Определены новые площади под посадки виноградников, проведены мелиоративные работы. Надо подготовить совещание, где будут подведены итоги и поощрены те, кто хорошо поработал, – виноградари и мелиораторы», – подчеркнул он.

Вместе с тем на совещании было отмечено, что пока не удалось в должной мере решить вопросы по привлечению в отрасль новых инвесторов и передаче им земли под посадки винограда. В этом вопросе важную роль должны играть руководители районов, специализирующихся на выращивании винограда. Они должны работать с населением в тесном контакте, разъяснять им выгоду от передачи земли инвесторам: при освоении пустующих земель будут создаваться рабочие места, улучшится благосостояние сельчан, решатся социально-бытовые проблемы, увеличится налоговая база.

Есть инвесторы – дагестанцы, которые хотят вложить свои средства, посадить и выращивать виноград, для них надо создавать условия, а не чинить препятствия, считает Хизри Шихсаидов.

На совещании были также подняты проблемы хранения и переработки винограда. Не хватает холодильных мощностей, а имеющиеся пока используются неэффективно.

В этой связи председатель парламента обратил внимание на то, что координация подобных вопросов находится в ведении министерства сельского хозяйства и продовольствия РД, которое должно способствовать взаимодействию производителей, переработчиков сырья и собственников холодильных объектов.

Далее Хизри Шихсаидов отметил, что перед виноградарями стоят задачи по наращиванию темпов развития данной отрасли. Уже сейчас надо проводить работу по осенним и готовиться к весенним посадкам виноградной лозы в следующем году. Он также подчеркнул, что внимание руководства республики к развитию этой экономикообразующей отрасли не будет ослабевать.

В завершение Председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов поручил подготовить и провести совещания в виноградарческих районах республики, на которых будут подведены итоги, поставлены новые задачи и поощрены лучшие работники.

Новости раздела