"

Хизри Шихсаидов провел прием граждан в Региональной приемной Президента РФ Владимира Путина

Фото:
2291
2 минуты
Сегодня, 17 декабря, председатель Народного Собрания Республики Дагестан Хизри Шихсаидов провел прием граждан в Региональной приемной Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Региональные приемные Президента РФ – один из способов мониторинга проблем, которые волнуют граждан на местах. Об эффективности работы приемной говорит высокий процент решаемости вопросов, с которыми обращаются сюда граждане.

Вот и сегодня в приемную пришли те, кто отчаялся решить проблемы своими силами.

Ажам Алиева из Буйнакского района просила помочь установить инвалидность ее дочери Марьям, 2008 года рождения, у которой имеется диагноз «умственная отсталость с выраженным психоподобным поведением». Спикер парламента связался по телефону с заместителем руководителя ФКУ «Главное бюро медико-социальной реабилитации по Республике Дагестан» Алимом Эфендиевым, который пообещал принять заявителя и оказать возможное содействие.

Джават Абдулмуслимов из Махачкалы обратился с просьбой о выделении санаторной путевки сыну Исламу, 2008 года рождения, который страдает врожденной аномалией кишечника. А пенсионер Джамалутдин Гаджиев хлопотал о выделении инвалидной коляски для внука Магомеда Магомедалиева.

По обоим вопросам Хизри Шихсаидов обратился в ГУ – Региональное отделение Фонда социального страхования РФ по РД. Управляющий фондом Осман Эфендиев сообщил, что сегодня же примет заявителей и рассмотрит поднятые ими  вопросы.

Сунаханум Ремиханова из города Дагестанские Огни просила помочь в госпитализации ее мужа Исрафила Ремиханова в отделение сердечно-сосудистой хирургии Центральной клинической больницы Махачкалы. Председатель Народного Собрания РД  поручил связаться с главным врачом данного медицинского учреждения и решить вопрос положительно.

Александра Дубчак из Махачкалы обратилась за помощью в получении для сына Вячеслава, инвалида с рождения, противосудорожного препарата «Кеппра» из регионального списка бесплатных лекарств. Спикер парламента переговорил с министром здравоохранения республики Танка Ибрагимовым. Заявление Александры Дубчак будет рассмотрено в министерстве и лекарство для ее сына будет выделено.

Кроме того, Александре Дубчак оказана материальная помощь из Фонда поддержки Регионального отделения партии «Единая Россия» для приобретения лекарственных препаратов, не входящих в региональный список бесплатных лекарств.

Следующий посетитель, Мурат Чергесов из Махачкалы, обратился с просьбой о трудоустройстве сына. Вопрос будет решен в установленном законом порядке.

Решение всех поднятых на приеме вопросов взято под контроль.

Новости раздела