"

Хизри Шихсаидов: «Принятие данного законопроекта будет способствовать росту доходов населения и повышению его благосостояния»

Фото:
867
1 минута

Сегодня, 7 марта, на 32-й сессии Народного Собрания Республики Дагестан единогласно был поддержан проект федерального закона «О внесении изменения в статью 12Федерального закона «О государственной социальной помощи», в части определения размера социальной доплаты к пенсии неработающим пенсионерам.

После сессии спикер дагестанского парламента Хизри Шихсаидов прокомментировал данный законопроект.

«Сегодня Народное Собрание дало положительный отзыв на законопроект о новом порядке начисления социальных доплат неработающим пенсионерам. В своем Послании Президент России Владимир Владимирович Путин отметил необходимость устранения возникшей несправедливости в части материального обеспечения неработающих пенсионеров. Это одна из мер, направленных на борьбу с бедностью в Российской Федерации.

Законопроектом предусматриваются изменения, согласно которым социальная доплата к пенсии не будет уменьшаться на сумму индексаций, и неработающим пенсионерам будет обеспечиваться выплата сумм индексаций сверх величины прожиточного минимума. Одновременно предусматривается осуществление доплаты с 1 января 2019 года сумм, которые не были получены неработающими пенсионерами в этом году в связи с уменьшением размера социальной доплаты к пенсии, исходя из размеров пенсии с учетом их индексации в 2019 году.

Рассмотренный сегодня проект закона коснется большого количества жителей республики, и его принятие будет способствовать росту доходов и повышению их благосостояния».

Новости раздела