"

Хизри Шихсаидов принял участие во встрече Президента РФ Владимира Путина с членами Совета законодателей

Фото:
3198
1 минута
Сегодня, 28 апреля, в Петрозаводске Президент РФ Владимир Путин  встретился с членами Совета законодателей Федерального Собрания РФ.

На встрече были обсуждены ход выполнения майских указов Президента,  реализация декабрьского Послания Президента, вопросы интеграции Республики Крым и Севастополя в Российскую Федерацию, а также  проблемы местного самоуправления.

Президент РФ поздравил законодателей с Днем российского парламентаризма, пожелал дальнейшей плодотворной работы на благо России, ее народа. Совет законодателей должен выступать в качестве лоббиста региональных интересов, в том числе помогать новым субъектам федерации – Крыму и Севастополю – адаптироваться в единое экономическое, социальное, гуманитарное пространство страны, заявил Президент РФ Владимир Путин.

Путин подчеркнул, что Совет законодателей должен стать не только площадкой для обмена новыми идеями и лучшими региональными практиками. Очень важно, чтобы здесь проходили нулевые чтения законодательных инициатив на уровне экспертов. Особое внимание законодателям, подчеркнул он, следует обратить на вопросы местного самоуправления, сбалансированности региональных бюджетов и другие вопросы: «Цели – приблизить местную власть к жителям территорий, создать условия для прозрачности и эффективности ее работы, а также для более активного участия граждан в управлении, в решении муниципальных вопросов. Еще одна тема – реализация майских указов. Их исполнение прямо влияет на повышение качества жизни граждан, поэтому жестко контролируется на федеральном уровне. Такая работа должна идти и в регионах».

Затем в своих выступлениях руководители парламентов обменялись мнениями о развитии законодательного процесса, отметили насущные проблемы, стоящие перед регионами: развитие промышленности, АПК и сокращение безработицы.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела