"

Хизри Шихсаидов принял участие в заседании Совета законодателей РФ при Федеральном Собрании Российской Федерации

Фото:
776
3 минуты

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 апреля – РИА «Дагестан». Сегодня Председатель Народного Собрания Республики Дагестан Хизри Шихсаидов принял участие в заседании Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании Российской Федерации.

В заседании, которое прошло в Таврическом дворце Санкт-Петербурга, приняли участие Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин, председатели профильных комитетов ГД, руководители законодательных собраний субъектов, Первый заместитель Председателя Правительства РФ – Министр финансов Антон Силуанов, Председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин.

Участники заседания обсудили вопросы реализации Послания Президента РФ на региональном уровне, дополнительные меры по сокращению дифференциации уровня доходов регионов и необходимость контроля за ходом реализации нацпроектов.

Глава СФ Валентина Матвиенко назвала важнейшим вопрос реализации Послания Президента РФ в регионах. «От того, как качественно будет выстроена работа в каждом субъекте Федерации, в итоге будет зависеть успех всей страны», – сказала Валентина Матвиенко, подчеркнув важность участия в этом процессе региональных законодателей.

Как напомнила Председатель СФ, финансовое обеспечение национальных проектов предполагает распределение трансфертов в пользу регионов на более комфортных условиях. Она назвала абсолютно оправданным решение о поэтапной передаче на региональный уровень доходов от акцизов на нефтепродукты.

Валентина Матвиенко отметила, что надо продолжить работу по совершенствованию подходов к распределению трансфертов, прежде всего, дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности.

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин напомнил, что вопросы реализации Послания Президента РФ Владимира Путина в регионах, а также вопросы контроля за реализацией национальных проектов имеют важное значение. Он отметил, что главная задача – помочь субъектам создать устойчивый финансовый потенциал.

Реализация поставленных целей невозможна без участия субъектов Федерации, сказал Антон Силуанов, говоря о реализации Послания Президента субъектами страны и мерах по сокращению дифференциации субъектов РФ по уровню их бюджетной обеспеченности.

Он также подчеркнул, что реализация национальных проектов повышает уровень бюджетной обеспеченности в тех субъектах, у которых сейчас этот показатель невысокий.

По завершении заседания состоялась встреча Президента Российской Федерации Владимира Путина с членами Совета законодателей.

Глава государства выразил уверенность, что Совет законодателей будет строить свою дальнейшую работу профессионально, по-деловому погружаясь в конкретные темы, волнующие граждан, значимые для развития страны с учетом позиции, инициативы регионов и органов местного самоуправления.

Предстоит большая работа по реализации национальных проектов, многих других программ, которая ложится именно на субъекты Федерации. Именно там решаются общенациональные задачи, формируется общая картина тех изменений, по которым люди судят об эффективности власти и результативности принятых законов, подчеркнул Владимир Путин.

Президент РФ призвал парламентариев активно использовать возможности парламентского контроля, опираясь на все без исключения партии, их фракции в законодательных собраниях.

В заключение он поздравил законодателей с наступающим Днем Победы.

После мероприятий в Таврическом дворце в Представительстве республики Дагестан в Санкт-Петербурге Хизри Шихсаидов встретился с активом дагестанской диаспоры.  Он ознакомился с деятельностью представительства по выполнению задач, поставленных руководством республики в социально-экономическом, культурном, молодежном и в других направлениях.

Спикер дагестанского парламента поблагодарил руководителя представительства Гасана Гасанова за проводимую работу, поздравил его с избранием председателем Ассоциации представительств субъектов РФ в Санкт-Петербурге.

В заключение встречи Хизри Исаевич вручил памятные именные часы Председателя Народного Собрания РД профессору Санкт-Петербургского государственного университета Газимагомеду Газимагомедову за вклад в развитие образования, многолетнюю плодотворную работу и активную общественную деятельность. Благодарственное письмо Народного Собрания РД было вручено предпринимателю и бизнесмену Ибрагиму Иславову, внесшему большой вклад в развитие экономики республики.

Новости раздела