"

Хизри Шихсаидов принял участие в заседании правления Совета муниципальных образований

Фото:
3076
3 минуты
Сегодня, 21 апреля, председатель дагестанского парламента Хизри Шихсаидов принял участие в работе правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Дагестан».

Как сообщили РИА «Дагестан» в информационно-аналитическом отделе Аппарата НС РД, в мероприятии участвовали главы и работники сельских, районных и городских муниципальных образований.

Председатель ассоциации, глава МО «Левашинский район» Магомедгаджи Магомедов начал свое выступление с поздравления собравшихся с профессиональным праздником. «В образованный в 1996 году Совет местных властей, который затем был преобразован в ассоциацию, входят 758 муниципальных образований республики», – отметил он.

Далее Магомедгаджи Магомедов остановился на работе и задачах муниципалитетов, отметил их важную роль в обществе, политической и экономической жизни страны, рассказал об истории муниципальной власти в России. Выступившие затем представители сельских, районных и городских МО поделились опытом работы, обратили внимание на проблемы, с которыми они сталкиваются в работе.

Затем слово было предоставлено председателю Народного Собрания Республики Дагестан Хизри Шихсаидову. От имени Главы республики и парламента он также поздравил представителей муниципальных образований с профессиональным праздником, пожелал успехов в их нелегкой работе.

Он отметил, что Президент РФ Владимир Владимирович Путин, Глава Республики Дагестан Рамазан Гаджимурадович Абдулатипов придают большое значение сильной и независимой власти на местах: «Давно назрел вопрос о пересмотре принципов распределения полномочий между региональным и муниципальным уровнями власти, чтобы на самом деле приблизить местное самоуправление к населению», – подчеркнул он.  

Далее Шихсаидов остановился на задачах, стоящих сегодня перед муниципальной властью. Прежде всего, необходимо задействовать внутренние резервы в пополнении налоговой базы. «Надо так работать, чтобы резервы эффективно использовались. А пока собираемость налогов в республике составляет 5%, тогда как по СКФО она в 2 раза выше. Руководство республики рассматривает возможности сбалансированного финансового обеспечения местных бюджетов, однако и на местах должны научиться зарабатывать», – подчеркнул он.

Есть неиспользованные резервы в сельском хозяйстве (виноградарство), в создании социальной инфраструктуры – строительстве детских садов, школ. Хизри Шихсаидов считает, что положительный результат может дать привлечение инвесторов, чтобы расплачиваться с ними после ввода объекта. Такая возможность рассматривается.

Далее спикер парламента проинформировал собравшихся о том, что в настоящее время ГД ФС РФ рассматривается законопроект по выборам глав МО, где возможны существенные изменения.

В завершение он еще раз поздравил всех с профессиональным праздником и призвал быть примером для населения, заботиться о людях, тогда на местах будет больше доверия  и уважения к власти.

Затем председатель Народного Собрания Хизри Шихсаидов выполнил поручение Главы республики Рамазана Абдулатипова и вручил руководителям и работникам муниципальных образований награды: Почетные грамоты Республики Дагестан, именные часы Главы республики, удостоверения и знаки к Званию «Заслуженный работник муниципальной службы».

В свою очередь Хизри Шихсаидову за вклад в развитие местного самоуправления была вручена медаль Российской академии муниципальной службы. Такой  же медалью был награжден председатель Комитета по образованию, науке и культуре Абдухалим Мачаев.

Почетной грамоты был также удостоен председатель Комитета по местному самоуправлению Багадур Абасов. Грамотой Народного Собрания награжден и главный специалист Комитета по местному самоуправлению Гасан Изиев.

Новости раздела