"

Хизри Шихсаидов принял участие в мероприятиях, посвященных Дню российского парламентаризма в Санкт-Петербурге

Фото:
1744
4 минуты
Председатель Народного Собрания Дагестана Хизри Шихсаидов принял участие в мероприятиях Совета законодателей при Федеральном Собрании Российской Федерации, посвященных Дню российского парламентаризма и 110-летию учреждения Государственной Думы в России, прошедших в Санкт-Петербурге.

Как сообщили в пресс-службе дагестанского парламента, 27 апреля, в первый день своего визита в город на Неве, Хизри Шихсаидов провел ряд встреч. Первая – с дагестанцами, проживающими в Санкт-Петербурге, на которой он выслушал волнующие земляков вопросы, заверив, что примет соответствующие меры по их разрешению.

В этой связи он встретился с председателем Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Евгением Григорьевым. В ходе встречи, нацеленной на углубление межрегиональных связей Дагестана и Санкт-Петербурга, были затронуты, в том числе вопросы поддержки дагестанцев в Северной столице.

Работники Комитета провели для Хизри Шихсаидова экскурсию по историко-мемориальному музею «Смольный».

В этот же день состоялась встреча Хизри Шихсаидова с судьей Конституционного суда России Гадисом Гаджиевым.

Хизри Шихсаидова сопровождал представитель Республики Дагестан в Санкт-Петербурге Гасан Гасанов.

29 апреля в Думском зале Таврического дворца с демонстрации видеоролика об истории российского парламентаризма началось заседание Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании Российской Федерации.

Спикер Верхней палаты российского парламента Валентина Матвиенко, поздравила российских парламентариев с праздником и наметила главные темы заседания: выполнение Послания Президента Федеральному Собранию и решение социальных вопросов. «Важно, чтобы задачи импортозамещения, модернизации, переход к новым технологиям были поддержаны на уровне регионов, превращались в долгосрочные стратегии и программы их развития», – подчеркнула она.

Валентина Матвиенко проинформировала законодателей о том, что готовится новая концепция межбюджетных отношений на длительную перспективу. Этот документ должен сбалансировать федеральный, региональные и местные бюджеты с учётом возложенных на них полномочий.

Касаясь второго вопроса повестки дня – социальных проблем, Матвиенко отметила, что поддерживать граждан надо адресно, чтобы помощь оказывалась тем, кто в ней реально нуждается. Для этого необходимо совершенствовать нормативно-правовую базу – и это уже задача законодателей.

Ещё одна задача – устранить огромные диспропорции в уровне и качестве жизни россиян в разных регионах. У них разные доходы, разный уровень доступности образования и медпомощи.

«Считаю, что необходимо выработать определённый стандарт качества жизни, если хотите – стандарт благополучия наших граждан», – подчеркнула она.

По завершении заседания состоялась встреча законодателей с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

В мероприятии приняли участие председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин, руководители органов законодательной власти субъектов Федерации.

Владимир Путин поздравил парламентариев со знаменательным событием, 110-летием российского парламентаризма, отметил его важную роль и в современной жизни. «За последнюю четверть века роль законодательных органов существенно возросла. Совет Федерации, Государственная Дума, законодательные собрания регионов Российской Федерации формируют систему широкого народного представительства.

Благодаря вашим совместным усилиям создан такой уникальный институт, как Совет законодателей. Он помогает организовывать конструктивное взаимодействие между законодателями всех уровней, является авторитетной экспертной площадкой, вносит существенный вклад в совершенствование принципов отечественного федерализма.

В Совет законодателей входят руководители палат и законодательных собраний, председатели комитетов Госдумы, Совета Федерации. Такой формат нужно максимально эффективно использовать для того, чтобы прорабатывать законодательные инициативы регионов на самом высоком профессиональном уровне и уже на самых ранних стадиях делать законопроекты максимально выверенными и действенными, жизнеспособными, избавлять их от внутренних противоречий. Каждый законопроект должен быть проанализирован с разных точек зрения, чтобы была проведена его объёмная экспертиза и найден выверенный баланс интересов.

Обеспечить согласованное взаимодействие всех участников законотворческого проекта, его последовательность и системность – задача чрезвычайно сложная. Но решать её, безусловно, нужно, потому что системность законодательства – это важное, если не сказать – важнейшее условие устойчивости всего государства. А предсказуемость правовой политики – залог эффективного развития нашей страны», – подчеркнул он.

Завершилось заседание награждением членов Совета законодателей.

В честь знаменательного события – 110-летия российского парламентаризма от имени председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентины Матвиенко был дан прием.

День парламентаризма завершился культурной программой, в рамках которой состоялся органный концерт и была организована экскурсия «День открытия Государственной Думы 27 апреля 1906 года» по историческим местам Северной столицы.

Новости раздела