"

Хизри Шихсаидов принял участие в коллегии Министерства культуры

Фото:
1322
2 минуты
Сегодня, 5 марта, Председатель Народного Собрания Республики Дагестан Хизри Шихсаидов принял участие в работе коллегии Министерства культуры, посвященной вопросу сохранения родных языков, а также состоянию и перспективам национального хореографического искусства.

В заседании приняли участие Первый заместитель Председателя Правительства Анатолий Карибов, заместитель Председателя Народного Собрания Елена Ельникова, председатель Комитета Народного Собрания по образованию, науке, культуре, делам молодежи, спорту и туризму Мурат Пайзулаев, министр культуры РД Зарема Бутаева, министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов, депутаты, руководители учреждений культуры, хореографических ансамблей, ветераны сцены.

В своем вступительном слове спикер дагестанского парламента Хизри Шихсаидов выразил озабоченность, что молодежь, особенно дети, зачастую не знают своего родного языка.

Он подчеркнул, что при утрате родного языка и культурных традиций теряется идентичность нации. В связи с этим, Министерству культуры, средствам массовой информации, в том числе телевидению, национальным театрам, следует пропагандировать родные языки, способствовать их сохранению.

Главную роль, по мнению Хизри Шихсаидова, сегодня играет семья, где с детьми надо говорить на родном языке, а не надеяться только на школу.

Следующим вопросом, на который следует обратить внимание, является сохранение национальных традиций в хореографическом искусстве. В республике много хороших танцевальных коллективов, их задача сохранять национальную культуру танца, где в гармонии должны быть и хореография, и музыкальное сопровождение, и костюмы.

В последние годы в репертуаре хореографических коллективов появляются номера и костюмы, не имеющие ничего общего с традициями национальной культуры танца, на что следует обратить внимание как Министерству культуры, так и руководителям коллективов. Новшества можно и нужно вводить, но они не должны противоречить национальным традициям народов Дагестана, считает Хизри Шихсаидов.

Далее в своем выступлении министр культуры Зарема Бутаева проинформировала о работе, проводимой министерством по сохранению национального хореографического искусства.

В республике работают 6 государственных и 100 национальных фольклорных коллективов. С ними хорошо знакомы зрители, как в республике, так и за ее пределами.

Вопросы сохранения национальной культуры в хореографии не раз поднимались на совещаниях в министерстве. Есть недочеты в подборе репертуара и национального костюма, согласилась она. Все замечания будут взяты на заметку и исправлены, заверила министр культуры.

Анатолий Карибов поддержал спикера парламента и отметил, что к вопросам сохранения национальной культуры следует относиться внимательно.

Затем выступили директор Государственного академического ансамбля «Лезгинка» Джамбулат Магомедов, дизайнер одежды Вера Агошкина, ветераны танцевальных ансамблей.

В завершение Председатель парламента Хизри Шихсаидов вручил памятные именные часы Председателя Народного Собрания и почетные грамоты Народного Собрания ряду работников учреждений культуры, а также поздравил женщин с международным женским днем.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела