"

Хизри Шихсаидов: "Прежде всего человек, а потом все остальное"

Фото:
2130
4 минуты

РИА "Дагестан" публикует текст выступления Председателя Народного Собрания Хизри Шихсаидова в заключительной части 23 сессии Народного Собрания Республики Дагестан:

Что бы хотелось сказать? Нам серьезно надо подумать, как создать такую возможность, чтобы людям существенно поднять заработную плату. При этом необходимо учитывать ежегодную инфляцию. Получая около 9-10 тысяч рублей, конечно, эти люди не будут довольны ни в целом властью, ни нами, депутатами. Сегодня есть расчеты, по которым ежегодно мы можем дополнительно собирать 7 миллиардов рублей. Нам прежде всего необходимо при этом ориентироваться на свои возможности. Мы уже эти цифры приводили много раз. Только по горюче-смазочным материалам при потреблении одного миллиона 600 тысяч тонн бензина, керосина, дизтоплива по отчетам проходит всего миллион тонн. Где остальные 600 тысяч? Почему с них налоги не собираем? В чем проблема? Откуда берется этот бензин? И еще много таких возможностей, но никто серьезно эту тему не поднимает.

Владимир Абдуалиевич неоднократно эти вопросы ставил. Здесь нужно и контролирующим органам, и всем нам серьезно активизироваться. Вот мы говорили о газовых сетях, там ни аренду не платят, ни налоги не платят, а по предварительным цифрам, около 700 миллионов в год мы должны получать от использования этих газовых сетей. Деньги у нас находятся под ногами. Надо их собрать и направить в нужное русло.

Здесь говорили о развитии виноградарства. Мы немного уделили внимание этой отрасли, и за 4 года увеличили производство винограда в 2 раза, а это – сырье, продовольствие, рабочие места и налоги. И, конечно, этой отрасли надо серьезное внимание уделять и впредь. В этом году предусмотрели 100 миллионов рублей, но этого недостаточно, потому что за счет этих денег виноградарство поднять сложно. Да, есть федеральные субсидии, есть какое-то внимание со стороны федерального центра, но нужно развиваться и идти дальше, надо пересмотреть ассортимент, сажать не только «Ркацители» и технические сорта, надо заниматься серьезными столовыми сортами винограда, строить хранилища, холодильники. Цена винограда в сентябре и в ноябре в 4 - 5 раз повышается, и на рынке продают этот виноград с хорошим товарным видом, нам нужно переходить и на это. Я понимаю, что в первую очередь мы должны обеспечить сырьем винзаводы, коньячные и другие производства, но тем не менее нам нужно думать об экономике, а для этого нужно вкладывать деньги. У предприятий, виноградарческих хозяйств не хватает этих средств, поэтому государству надо им помогать и уделять достаточное внимание.

Был здесь разговор по ГУПам. На самом деле, 3 года этот разговор продолжается, и никак мы не можем их реорганизовать, и прежде всего надо думать не о чиновниках, которые будут эти землю распределять, сидя в Махачкале, а о людях, которые живут на этой земле и ждут, пока мы с вами примем решение. Ведь от этого зависит увеличение доходной части бюджета, зависит создание новых рабочих мест и так далее.

Не имея своих собственных доходов, мы не сможем поднять заработную плату низкооплачиваемым слоям населения, особенно в сфере образования и здравоохранения.

Кроме того, мы можем привести очень много примеров, потому что до принятия бюджета Республики Дагестан часто бывали в школах и в медицинских учреждениях, встречались с рядовыми людьми, у которых заработная плата очень низкая, санитарки, средний медицинский персонал, они же вообще получают чуть более 7 тысяч рублей. Как можно на 7 тысяч рублей содержать семью, детей? Поэтому нам надо подумать, как перераспределить средства, которые у нас имеются в бюджете. Может, надо от каких-то строек отказаться, с какими-то решениями повременить, а эти деньги направить на увеличение заработной платы. Ведь это и есть прямые инвестиции в экономику, потому что человек, получив деньги, что-то на них покупает: продукты питания, одежду и все остальное, и стимулирует развитие экономики.

Поэтому надо и Министерству экономики, и Правительству в целом посмотреть, подумать, как это сделать, прежде всего перед нами должен быть человек, потом все остальное. Если чего-то не хватает, может кто-то может подождать, а вот полуголодные дети ждать не могут.

В нашей республике, где занимаются спортом, где много борцов и других спортсменов, значительная часть людей – инвалиды. Мы сегодня самая высокая по удельному весу инвалидов по состоянию здоровья республика. Куда это годится? Поэтому есть над чем работать Правительству и нам вместе с ними. Давайте уделять внимание этим вопросам, потому что пришло время, когда реально уже надо предпринимать какие-то шаги, от чего-то надо отказываться, лучше собирать налоги, и тогда дело пойдет.

Можно на эту тему действительно много говорить, но от слов надо переходить к делу.

Источники
РИА "Дагестан"

Новости раздела