"

Хизри Шихсаидов посетил спортивную школу Маркарова

Фото:
1466
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 23 января – РИА «Дагестан». Председатель Народного Собрания Дагестана Хизри Шихсаидов сегодня посетил Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования Детско-юношескую спортивную школу министерства образования (школа Маркарова), сообщили информагентству в информационно-аналитическом отделе Аппарата НС РД.

В поездке его сопровождали вице-спикеры Камил Давдиев, Елена Ельникова, председатель Комитета парламента по образованию, науке, культуре, делам молодежи, спорту и туризму Мурат Пайзулаев, заместители председателей комитетов Биярслан Изиев и Магомедхан Арацилов.

Спортивная школа Маркарова, как ее называют в народе, – школа больших достижений, именитых спортсменов, имеющая свою историю. Здесь многое сделано по инициативе ее бессменного руководителя Александра Маркарова. На месте пустыря возле парка 50-летия Октября вырос спортивный комплекс с 7-ю футбольными полями. Общее число учащихся – более двух тысяч человек. Получив статус одной из лучших школ по футболу в Дагестане, руководство школы не ограничилось популяризацией только футбола. В школе начали функционировать секции по шахматам, стрельбе из лука, кикбоксингу, ушу, каратэ-до, боксу и спортивному бильярду.

Начиная с шести лет, здесь бесплатно обучаются игре в футбол около тысячи детей.

Совсем недавно школа приросла еще одной площадкой по текболу, построенной с помощью спонсоров. Это хорошее подспорье и для тренировок футболистов – здесь учатся отбивать мячи головой, плечом, телом, укрепляют координацию. Депутаты осмотрели площадку по текболу и даже попробовали сыграть.

В планах руководства школы – открытие республиканской футбольной школы-интерната, тогда будет возможность выявлять и подготавливать детей из городов и районов республики, имеющих склонность к данному виду спорта.

Затем на футбольном поле Хизри Шихсаидов пообщался с игроками команды «Легион Динамо», которые тренировались на базе школы. Команда входит во 2-й дивизион зоны «Юг». Что примечательно, часть игроков команды – воспитанники спортивной школы.

Хизри Шихсаидов интересовался, как живут и тренируются спортсмены, какова их заработная плата, удается ли совмещать футбол с другой работой. Ребята рассказали о своей жизни и тренировках, высказали пожелание чаще видеть во время матчей представителей власти на стадионе и пригласили спикера парламента на предстоящий матч.

Председатель парламента пожелал футболистам успешных матчей. «Важно, чтобы вы не только любили спорт, но и получили хорошее образование, были патриотами своей республики и страны, а со своей стороны мы будем вас всячески поддерживать, вы – будущее Дагестана», – подчеркнул он, обращаясь к молодым футболистам, и пообещал, что обязательно побывает на одной из игр команды.

По мнению Хизри Шихсаидова, спорт организовывает и отвлекает детей от улицы, что очень важно. Роль тренеров, как воспитателей молодежи, трудно переоценить. Часто родителям некогда, и дети предоставлены сами себе. Тренер должен быть для своих воспитанников старшим товарищем, направляющим их не только в спорте, но и в жизни.

Затем депутаты посетили урок, который ведет международный гроссмейстер Джакай Джакаев. На базе школы функционируют курсы по подготовке преподавателей шахмат для школ и детских садов республики. По окончании учебы они получат специальный сертификат.

Хизри Шихсаидов пожелал учащимся успешной работы после окончания курсов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела