"

Хизри Шихсаидов посетил с рабочей поездкой город Буйнакск

Фото:
3102
4 минуты
Сегодня, 10 августа, Председатель Народного Собрания Республики Дагестан Хизри Шихсаидов в ходе рабочей поездки в г. Буйнакск провел выездное совещание, осмотрел объекты социальной инфраструктуры города, лично пообщался с местными жителями.

В ходе визита спикер дагестанского парламента провел совещание, в котором приняли участие заместитель Председателя Правительства РД – министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов, депутаты Народного Собрания РД, руководители министерств и ведомств республики, глава МО «г. Буйнакск» Закарья Амиров, представители управлений и служб города.

В начале совещания Хизри Шихсаидов напомнил, что недавно в Буйнакске уже было проведено выездное совещание, на котором были обозначены основные проблемы города. «Сегодня количество участвующих в совещании представителей министерств и ведомств увеличилось в связи с тем, что нам всем необходимо совместно решать вопросы жителей города», – подчеркнул он.

Среди наболевших проблем города председатель парламента обозначил вопросы благоустройства, обеспечения жителей питьевой и технической водой, создания рабочих мест, сбора налогов и другие. Затем Хизри Шихсаидов попросил главу Буйнакска проинформировать присутствующих о ходе выполнения поручений, данных на предыдущем совещании.

Закарья Амиров отметил, что работа по исполнению поручений начата и некоторые результаты уже имеются. Получен бюджетный кредит в размере 35 млн рублей. Выделены средства на реконструкцию кинотеатра «Дагестан» под городской центр культуры и на проведение ремонтных работ в Буйнакском медицинском училище. Говоря о дополнительных источниках обеспечения города водой, он подчеркнул, что до зимы необходимо навести порядок в Манасаульском источнике, который находится в плачевном состоянии. Уже начаты работы по ремонту дороги на этот водозабор с целью его дальнейшей реконструкции. До конца года будут выполнены работы по благоустройству улиц Кутузова, Ломоносова и ряда других. В этом году планируется сдать новый детский сад на 350 мест.

Он также обратил внимание на отсутствие в Буйнакске крупного спортивного зала, где можно проводить значимые соревнования, на проблемы ЖКХ, в частности изношенность коммуникаций. Он выразил надежду, что после принятия программы экономического и социального развития Буйнакска на 2016-2018 годы удастся решить многие жизненно важные проблемы горожан.

Затем более подробно о проводимой работе рассказали представители местной администрации и руководители управлений и служб города.

Хизри Шихсаидов отметил, что Глава республики Рамазан Абдулатипов неоднократно обращал внимание на то, что промышленный потенциал города упал до самой низкой отметки. Ведь в городе ранее было много предприятий: агрегатный и шиноремонтный заводы, швейные фабрики и другие. Необходимо возрождать промышленность, чтобы у людей были стабильные рабочие места, платились налоги. «Необходимо вести разъяснительную работу среди населения, чтобы поправить ситуацию со сбором налогов», - заметил он.

Руководитель Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Башир Магомедов, говоря о государственно-частном партнерстве, подчеркнул, что месяц назад заключено концессионное соглашение с московской фирмой по созданию в Буйнакске Единой клинико-диагностической лаборатории. Реализация данного соглашения позволит создать в следующем году 200 рабочих мест, а 2018 году – 300. Кроме этого в Буйнакске планируется построить бизнес-инкубатор.

Раюдин Юсуфов в своем выступлении отметил, что, согласно поручению, подготовлен проект программы экономического и социального развития Буйнакска с учетом приоритетных проектов развития республики. Он также подчеркнул необходимость создания благоприятных условий для развития субъектов малого и среднего предпринимательства.

Со своими предложениями и замечаниями также выступили министр по физической культуре и спорту РД Магомед Магомедов, первый заместитель министра финансов РД Темирлан Расулов, заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РД Ибрагим Абакаров, управляющий директор АО «Дагестанская сетевая компания» Гимбат Гимбатов. Все они высказали мнение о готовности оказать содействие в решении возникающих вопросов.

В завершение спикер дагестанского парламента отметил, что за последнее время в городе начались положительные сдвиги, однако руководству города необходимо активизировать свою работу, все условия для улучшения социально-экономической ситуации есть.

В ходе визита Хизри Шихсаидов осмотрел городской сквер и кинотеатр «Дагестан», где ведется реконструкция, ознакомился с ходом подготовки к предстоящему учебному году в Буйнакской гимназии, а также посетил Буйнакское медицинское училище и городскую поликлинику, побеседовал с местными жителями.

Новости раздела