"

Хизри Шихсаидов: «Общественные организации должны принимать активное участие во всех вопросах жизни республики»

Фото:
1184
1 минута
Сегодня, 29 января, Председатель Народного Собрания Республики Дагестан Хизри Шихсаидов встретился с председателем Общественной палаты Республики Дагестан Абдухалимом Мачаевым и руководителем Координационного совета некоммерческих организаций РД Шамилем Хадулаевым.

В ходе состоявшейся беседы обсуждались вопросы участия общественных некоммерческих организаций в политической и общественной жизни республики.

Был также поднят вопрос установления границы между Республикой Дагестан и Чеченской Республикой.

Спикер парламента разъяснил, что фиксация границ между субъектами России проводится во исполнение поручений Президента РФ и распоряжения Правительства РФ во всех субъектах. В течение 2019 года при участии Росреестра предполагается поставить на кадастровый учет 75 % границ между субъектами Российской Федерации.

«Такая работа начата и между Республикой Дагестан и Чеченской Республикой. Чеченская делегация во главе с Председателем Парламента соседней республики Магомедом Даудовым побывала у нас, и мы этот вопрос обсудили. На встрече, прошедшей в доброжелательной обстановке, было заявлено, что работы будут вестись в целях подтверждения исторически сложившейся границы, в том числе на основе картографических и архивных материалов по указанному вопросу. В социальных сетях и некоторых средствах массовой информации выдается неверная информация, будоражащая народ, и это неправильно. Надо довести до людей, что никто никому никаких земель отдавать не собирается, будет производиться подтверждение существующих границ», - подчеркнул он.

Хизри Шихсаидов также отметил, что в Чеченскую Республику направляется дагестанская делегация для продолжения работы. В состав этой группы включены также представители общественных организаций. Затем будут созданы комиссии на уровне муниципалитетов, которые также примут участие в закреплении существующих границ.

Спикер парламента предложил общественным деятелям принять участие в мероприятиях по установлению границ между двумя субъектами.

Новости раздела