"

Хизри Шихсаидов: «Никто не собирается укрупнять муниципалитеты»

Фото:
5543
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 30 октября – РИА «Дагестан». В средствах массовой информации в эти дни распространяется информация о том, что депутаты дагестанского парламента подготовили законопроект, предусматривающий внесения изменений в Закон РД «О некоторых вопросах организации местного самоуправления в Республике Дагестан», в соответствии с которыми в республике будет проведена «реформа местного самоуправления». Утверждается, что это приведет к укрупнению и разделению некоторых муниципальных образований.

По словам председателя Народного Собрания Дагестана Хизри Шихсаидова, СМИ пишут подобное от «неинформированности» и «незнания сути этого документа». Он рассказал, что речь идет о том, что сельские поселения в пределах одного муниципального района, разграниченные всего одной дорогой или небольшой территорией, смогут при желании объединиться и создать единый населенный пункт.

Спикер дагестанского парламента считает, что это позволит в будущем селянам совместно решать вопросы строительства дорог, подведения коммуникаций, проблемы водоснабжения и тому подобное. «Поправки вносятся для того, чтобы у населения при желании была возможность объединиться, и никаких там подвохов нет», – заявил Хизри Шихсаидов.

Как пояснил председатель Комитета НС по законодательству, законности, государственному строительству и местному самоуправлению Алавудин Мирзабалаев, законопроектом вносятся изменения в Закон РД «О некоторых вопросах организации местного самоуправления в Республике Дагестан» в части дополнения его «формированием представительного органа и органа муниципального округа, его главы и другими нормами, которые в законодательстве прописаны».

«Некоторые журналисты по своему незнанию пишут о том, что будут укрупнены районы и сельские поселения. Ничего подобного законопроект не содержит. Нормы создания или разделения муниципальных образований прописаны в законе и без согласия населения, проживающего на этих территориях, ничего не будет делаться. Мы лишь приводим наше законодательство в соответствие с федеральным», – подчеркнул Мирзабалаев.

Отметим, указанный законопроект будет рассмотрен в первом чтении завтра, 31 октября, на тридцать девятой сессии Народного Собрания Республики Дагестан.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела