"

Хизри Шихсаидов: «Необходимо улучшить качество законопроектов и активизировать работу депутатов»

Фото:
1838
2 минуты
Рабочее совещание под председательством Хизри Шихсаидова состоялось сегодня, 1 апреля, в Народном Собрании Республики Дагестан, сообщили РИА «Дагестан» в информационно-аналитическом отделе Аппарата НС РД.

В начале совещания спикер дагестанского парламента обратил внимание представителей фракций на внутрипартийную дисциплину и указал на необходимость более активного участия депутатов в сессиях, заседаниях комитетов и общественных мероприятиях.

На совещании также обсудили предполагаемые вопросы для рассмотрения на 36-й (апрельской) сессии Народного Собрания Республики Дагестан.
Депутатам предстоит во втором чтении принять Закон РД «Об образовании в Республике Дагестан», обсудить и принять в первом чтении проект Закона РД «Об организации деятельности розничных рынков, ярмарок и агропромышленных выставок-ярмарок на территории Республики Дагестан».

Касаясь данного проекта закона, Хизри Шихсаидов отметил, что он важен для республики, так как назрела необходимость упорядочения рыночной торговли. «Сейчас производители не имеют доступа к рынкам, в основном торгуют перекупщики, отсутствует конкуренция, а это ведет к удорожанию товара и его качества», – подчеркнул он.

Предполагается также внести ряд изменений в такие республиканские Законы, как «Об инновационной деятельности и научном инновационном обеспечении развития экономики Республики Дагестан», «О государственной молодежной политике в Республике Дагестан», «О статусе земель отгонного животноводства в Республике Дагестан» и другие.

Что касается земель отгонного животноводства, на этих землях возникли поселения, живут и трудятся люди, но непосредственно их проблемами никто не занимается. Будет рассматриваться вопрос о передаче земель стационарным районам, на территории которых существуют отгонные хозяйства и население которых представляет единую национальность. А по другим районам будут заключаться соглашения о передаче отдельных функций (образования, здравоохранения и др.) с передачей их финансирования. Но делать это нужно взвешенно, согласовывая с населением, чтобы не ущемлялись ничьи интересы. В этом процессе необходимо принять активное участие и депутатам, встречаться с избирателями, разъяснять ситуацию, подчеркнул спикер парламента.
Хизри Шихсаидов также обратил внимание на качество принимаемых законов. Он считает, что необходимо создать экспертный совет, который бы прогнозировал  эффективность их реализации.

По утвердившейся традиции на 36-й сессии предполагается провести правительственный час на тему «О работе, проводимой министерством  образования, науки и молодежной политики РД, по обеспечению дополнительных гарантий по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». В частности, спикер парламента высказался за то, чтобы на правительственном часе обсуждались наиболее актуальные вопросы, которые беспокоят жителей республики.

Председатель Народного Собрания Республики Дагестан Хизри Шихсаидов в заключение дал ряд поручений, касающихся участия инвесторов в строительстве объектов социальной инфраструктуры – детских садов и школ: отработать механизм взаимодействия с инвесторами и составить перечень необходимых для республики объектов; депутатам, курирующим закрепленные за ними районы, принимать активное участие в реализации приоритетной программы по дальнейшему развитию виноградарской отрасли.

Новости раздела