"

Хизри Шихсаидов: «Наша задача – позаботиться о социально незащищенных категориях граждан»

Фото:
1722
3 минуты

КИЗИЛЮРТ, 24 октября – РИА «Дагестан». «Наша задача – позаботиться о социально незащищенных категориях граждан», – заявил сегодня спикер дагестанского парламента Хизри Шихсаидов в ходе торжественного мероприятия, посвященного вручению свидетельств о предоставлении субсидий на оказание содействия в обеспечении жильем семей, имеющих детей-инвалидов.

Напомним, Глава Дагестана Владимир Васильев в рамках ежегодного Послания Народному Собранию в начале текущего года поручил разработать механизм обеспечения жильем инвалидов и семей с детьми-инвалидами на условиях льготного кредитования и выделить на эти цели средства из бюджета республики. Такой механизм был разработан и этой осенью уже заработал.

Проектом предлагается предоставлять жилье на льготных условиях. Сумма полученного ипотечного кредита, либо собственных средств заявителя, составляет не более 750 тысяч рублей, остальную сумму компенсирует республиканский бюджет. Схема выплаты ипотечного кредита предполагает ежемесячные платежи до 10 тысяч рублей сроком до 10 лет. Стоит подчеркнуть, что данный механизм позволяет семье, где есть инвалид, получить жилье в собственность.

Сегодня такие сертификаты получили две семьи из города Кизилюрта и Кизилюртовского района.

«Мы сегодня вручаем сертификаты нашим многодетным женщинам-матерям, которые воспитывают детей в сложных условиях. И мы с удовольствием выполняем поручение Главы Дагестана Владимира Васильева», – отметил председатель Народного Собрания республики.

Он подчеркнул, что это не разовая акция, при формировании бюджета на будущий год будут предусмотрены еще средства на поддержку данной категории граждан. «Это внимание неспроста: в целом по стране взят курс на поддержку социально незащищенных категорий граждан. К нему подключился и Дагестан. Люди сегодня нуждаются во внимании, и мы будем оказывать им поддержку», – отметил Хизри Шихсаидов.

Так, сертификат на сумму свыше 980 тысяч рублей получила семья Зульфии Нурмагомедовой (г.Кизилюрт), где четверо несовершеннолетних детей. В семье имеется ребенок-инвалид 2007 года рождения. Второй сертификат – на сумму около 1,7 млн рублей – получила семья Патимат Исмаиловой (Кизилюртовский район). В семье трое детей, один из которых инвалид (2014 года рождения).

А местная администрация со своей стороны вручила семьям стиральные машины, а также различные подарки для детей.

Обладатели сертификатов выразили благодарность руководству республики за оказанную помощь и поддержку.

В рамках мероприятия также состоялась встреча с участником телепередачи «Лучше всех» Магомедрасулом Магомедовым, его братом Гусейном и их отцом – тренером Детско-юношеской спортивной школы №2 Управления образования Кизилюртовского района Гасаном Магомедовым.

Хизри Шихсаидов выразил благодарность Гасану Магомедову за правильное воспитание детей в духе патриотизма. По его мнению, если каждая семья будет также воспитывать своих детей, прививать им любовь к родине, здоровому образу жизни, то Дагестан будет процветать, и о нем будут говорить только позитивно.

Он поблагодарил ребят за то, что они показывают своим сверстникам пример патриотизма, любви к родной земле. Из таких сильных духом, целеустремленных ребят, уверен спикер парламента, в будущем вырастают управленцы, те, кто строит будущее Дагестана.

Спикер парламента вручил ребятам подарки, а отца наградил Почетной грамотой Народного Собрания и памятными именными часами председателя НС РД.

Отметим, в торжественном мероприятии приняли участие руководство города Кизилюрта и Кизилюртовского района, депутаты дагестанского парламента, представители Минтруда и Минстроя Дагестана.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела