"

Хизри Шихсаидов: «Исторически мы связаны братством несколько веков»

Фото:
5018
4 минуты
– Хизри Исаевич, нашим ближайшим соседом является Чеченская Республика. Кроме этого, в Дагестане проживает свыше ста тысяч чеченцев-аккинцев, поэтому нас не может не волновать то, что там происходит. Как в целом складываются отношения между двумя республиками в последние годы?


– Дагестанский и чеченский народы много лет связывают братские узы. В самые трудные времена, когда в 90-х годах в Чеченской Республике проходила контртеррористическая операция, все дагестанцы искренне переживали за своих соседей. Нашу дружбу не смогли  подорвать даже события 1999 года, когда с территории Чеченской Республики в Дагестан проникли банды международных террористов и экстремистов. Мы всегда отделяли чеченский народ от экстремистов, понимая, что все попытки оторвать эту республику от России инициированы и профинансированы из-за рубежа.


Желание двух народов жить в мире и согласии, помогать и поддерживать друг друга было закреплено еще десять лет назад   подписанием договора о дружбе и сотрудничестве между Дагестаном и Чечней.  А исторически мы связаны братством несколько веков.


– Кажется, еще совсем недавно Чеченская Республика была в руинах, а Грозный напоминал город-призрак. Сегодня же это один из самых образцовых субъектов Российской Федерации. Как Вы считаете, какова роль Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова в этих масштабных преобразованиях?


– Все, кто сегодня посещает Чеченскую Республику, просто в восторге от увиденного: появились прекрасные дороги, кругом чистота. Город Грозный полностью выстроен заново, на глазах улучшается жизнь людей. Весь чеченский народ  во главе с Рамзаном Кадыровым сделал многое, чтобы мир пришел в каждый дом. Люди осознали, что молодежь должна работать, а не быть пушечным мясом.


Вообще за последние годы изменился не только облик Чеченской Республики, но и психология каждого ее жителя. Этим они доказывают сегодня свою приверженность жить в мире и согласии совместно со всеми народами России и быть навечно в его составе.


– В настоящее время возникло противостояние между Главой Чечни и некоторыми представителями российской несистемной оппозиции, в том числе находящейся за рубежом.  Каким может быть выход из этой ситуации, учитывая сложную внешнеполитическую обстановку, в которой оказалась наша страна?


– На международной арене для России складываются  непростые времена, наши геополитические конкуренты пытаются не допустить возврата России на международную арену в качестве ключевого игрока. Для этого используются самые разные методы: политический шантаж, экономические санкции, попытки расшатать ситуацию изнутри.


США мечтают об однополярном мире, им нужна  слабая Россия, отдающая свои природные богатства за бесценок. Они выделяют немалые финансовые средства в так называемые «фонды поддержки демократии», но серьезных результатов так и не достигли. По сути, никакой реальной угрозы для российской государственности несистемная оппозиция не несет. Однако отдельные ее представители как в стране, так и за рубежом умудряются оголтело критиковать действия своей страны на международной арене.


Широкий резонанс в российских СМИ вызвало заявление Главы ЧР, в котором он жестко обвинил лидеров несистемной оппозиции в России в попытках расшатать политическую ситуацию в стране. Возможно, как человек прямой, Рамзан Кадыров высказался резко, но, по сути, верно.


– Недавно в Грозном состоялся многолюдный митинг в поддержку курса Владимира Путина и Рамзана Кадырова. С чем была связана необходимость проведения такого мероприятия?


– Нападки лидеров несистемной оппозиции на Главу Чеченской Республики – это фактически попытка стравить между собой русский и чеченский народы. Возможно, идут попытки дестабилизировать ситуацию на всем Северном Кавказе, что порадовало бы наших недругов. Именно поэтому представители общественности, чеченские депутаты организовали акцию в поддержку Президента России Владимира Путина и Главы ЧР Рамзана Кадырова. Народ откликнулся, митинг получился многолюдный, кстати, в нем приняли участие делегации из Дагестана и других северокавказских республик.


– Попытки настроить Президента России Владимира Путина против Рамзана Кадырова не увенчались успехом, об этом свидетельствуют слова Президента России на межрегиональном Форуме ОНФ в Ставрополе. Как вы считаете, будут ли повторятся такие попытки, есть ли у них перспектива?


– Конечно, такие попытки будут. Некоторые так называемые «правозащитники» и  общественные «деятели» считают недопустимым слова Главы ЧР, прямо назвавшего представителей несистемной оппозиции предателями. Они просто мечтают об его отставке. Совет по правам человека вообще пообещал провести экспертизу высказывания Главы ЧР и направить ее результаты Владимиру Путину. Ничего у них не получится, Президент страны прекрасно понимает, каких усилий стоило Рамзану Кадырову поднять республику из руин, побороть проявления экстремизма и терроризма, наладить мирную жизнь. Именно поэтому на межрегиональном Форуме ОНФ Владимир Путин прокомментировал ситуацию в Чеченской республике: «За республику спасибо тем, кто там живет, первому президенту спасибо, нынешнему руководителю. Он эффективно работает». Этим все сказано. 

Новости раздела