"

Хизри Шихсаидов провел прием граждан в приемной Президента России в Махачкале

Фото:
1135
3 минуты

Сегодня, 21 декабря, Председатель Народного Собрания Республики Дагестан Хизри Шихсаидов провел прием граждан в приемной Президента Российской Федерации Владимира Путина в Махачкале.

Махачкалинка Венера Хасмамедова просила помочь в устройстве ее сына 2016 года рождения Хасмамедова Ахмеда в дошкольное образовательное учреждение №62 «Незабудка» г. Махачкалы. Всписке очередников он стоит под № 2. Заместительглавы администрации городского округа с внутригородским делением "город Махачкала"Абдула Сарсаков заверил, что ее заявление будет рассмотрено и вопрос будет решен. Хизри Шихсаидов поручил также создать депутатскую комиссию для изучения состояния дел по данному вопросу в городском управлении образования.

Саид Сулейманов обратился в приемную от имени жильцов, проживающих по адресу по ул. Энгельсадом 35 города Махачкалы с просьбой о включениепридомовой территории в государственную программу Республики Дагестан «Формирование современной городской среды в Республике Дагестан». Жильцы дома и сами готовы принять участие в благоустройстве своего двора.

После письменного заявления в администрацию Советского района обращение будет рассмотрено в городской администрации на предмет включения в план мероприятий. Спикер парламента поручил депутату Нариману Темуркаеву, координатору Регионального проекта «Комфортная городская среда» взять шефство над решением вопроса.

Жительница дома №53г по ул. Лаптиева города Махачкалы Лариса Куликова просила оказать содействие в вопросе ремонта крыши дома или включить этот вопрос в план капитального ремонта на ближайший год. Крыша дома протекает вот уже долгое время.

Председатель парламента поручил заместителю главы администрации городского округа с внутригородским делением "город Махачкала" Абдуле Сарсакову и руководителю Дагестанского фонда капитального ремонта Магомеду Алиевуразобраться в вопросе и оказать содействие в ремонте крыши многоквартирного дома.

Он также отметил, что «правительственный час» на одной из сессий будет посвящен вопросу капитального ремонта многоквартирных домов.

Следующие два вопроса касались компетенции министерства здравоохранения.

Оказать содействие в вопросе получения дорогостоящего лекарственного препарата для матери просила Наталья Зеленская. Первый заместитель министра здравоохранения Фейзулах Габибулаев заверил, что в декабре заявительнице выдадут две упаковки препарата, также будет рассмотрен вопрос о выдаче лекарства в следующем году. 

Он также предложил следующей заявительнице,Саният Магомедовой, уроженке села БаршамайКайтагского района обратившейся с просьбой уложить в ГБУ РД "Республиканская клиническая больница» г. Махачкалы ее брата, страдающего сложным заболеванием, с последующим его лечением в клинике Москвы, прийти на прием в министерство с соответствующими документами.Вопрос будет решен.

Милана Мирзабалаева просила содействия в выделении протезно - ортопедического изделия.Руководитель Фонда социального страхования по РДОсман Эфендиев пообещал решить вопрос положительно.

Глава администрации сельского поселения «сельсовет Хиндахский» Тляратинского района  Султанмагомед Катиев поблагодарил Хизри Шихсаидова  за принятое парламентом решение присвоить статус сельскому поселению «сельсовет Хиндахский». Он также приехал с просьбой помочь установить трансформатор в поселке Каратюбе.

Директор АО «Дагестанская сетевая компания» Муртазали Гитинасулов заверил, что такой подарок жителям поселка будет сделан.

В завершение приема, Председатель Народного Собрания Хизри Шихсаидов отметил, что все рассмотренные обращения граждан будут взяты под контроль. Он поблагодарил присутствовавших за оперативное решение вопросов, подчеркнув, что от слаженной работы чиновников зависит доверие населения к власти.

Новости раздела