"

Хизри Шихсаидов провел заседание регионального оргкомитета по предварительному голосованию

Фото:
2332
3 минуты
Сегодня, 18 мая, состоялось расширенное заседание в режиме видеоконференции Федерального организационного комитета по проведению предварительного голосования по кандидатурам для последующего выдвижения от «Единой России» кандидатов в депутаты Госдумы с регионами, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ДРО партии. Вел его секретарь Генсовета «Единой России», вице-спикер Госдумы РФ Сергей Неверов.

От Дагестана в заседании приняли участие председатель регионального организационного комитета по проведению предварительного голосования, секретарь Дагестанского отделения «Единой России» Хизри Шихсаидов, Федеральный уполномоченный «Единой России» по проведению предварительного голосования по СКФО, председатель Комитета Государственной Думы по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев, а также члены регионального оргкомитета.

Открывая заседание Федерального оргкомитета, Сергей Неверов отметил, что до дня проведения предварительного голосования остались считанные дни, его процедура вызывает интерес у граждан. Он также добавил, что принципы предварительного голосования – конкурентность и открытость, о которых говорили Президент страны Владимир Путин и председатель партии Дмитрий Медведев, «Единой Россией» выполнены. Он заявил, что задача, стоящая сегодня перед партией, – обеспечить легитимность процедуры предварительного голосования.

Говоря о ходе агитационной кампании, которая показала высокий уровень конкуренции, Сергей Неверов отметил, что на сегодняшний день почти во всех регионах завершились дебаты. «По всей стране было организовано 1 тыс. 549 дебатных площадок, в которых приняло участие более 2 тыс. 800 зарегистрированных участников предварительного голосования. Для участников праймериз прошли обучающие семинары. Бюллетени для предварительного голосования уже доставлены в регионы», – сообщил секретарь Генсовета партии.

Неверов подчеркнул, что главное в проведении предварительного голосования – доверие граждан к проводимой впервые «Единой Россией» процедуре, о чем неоднократно говорил председатель партии Дмитрий Медведев.

«Федеральный организационный комитет проверяет информацию о возможных подкупах и незадекларированных связях с офшорами участников предварительного голосования. Мы изучаем обращения на предмет достоверности, поскольку есть опасения, что указанные факты имеют место быть и могут нанести серьезный репутационный удар по нашим участникам.

Вся информация проходит дополнительную проверку и запятнавшие себя участники могут быть сняты с предварительного голосования, поскольку приоритет партии – проведение максимально честного и открытого предварительного голосования, результаты которого не будут вызывать сомнений у граждан», – заявил Неверов.

Завершая заседание федерального оргкомитета, Сергей Неверов обратил внимание региональных оргкомитетов на недопустимость использования административного ресурса, подкупа избирателей и запрет выносных урн. «В предварительном голосовании избиратели голосуют только на избирательных участках по месту жительства. Всего в день предварительного голосования по всей стране будет открыто 19 тыс. 78 счетных участков, что составляет 20 процентов от их общего числа. Избиратели могут найти свой участок с помощью сайта “Предварительное голосование”, который    создан как в помощь кандидатам, так и избирателям», – заключил секретарь Генсовета.

Затем состоялось заседание Регионального организационного комитета по предварительному голосованию.

С информацией об итогах проведения дебатов и встреч участников предварительного голосования по кандидатурам для последующего выдвижения от партии «Единая Россия» кандидатов в депутаты Государственной Думы седьмого созыва выступил член регионального организационного комитета Магомед Магомедов.

Он сообщил, что со 2 апреля по 15 мая оргкомитет для участников предварительного голосования организовал 24 дискуссионные площадки для дебатов, которые проходили в выходные дни.

По его словам, из заявленных 42 участников предварительного голосования 39 приняли участие в обязательных дебатах на двух площадках, а некоторые и более чем на двух. В будние дни проводились встречи участников предварительного голосования с избирателями, которые прошли в 10 городах и 37 районах республики. Всего было проведено 50 встреч, на каждой из них присутствовало от 120 до 150 избирателей.  

В ходе заседания члены оргкомитета приняли решение об аннулировании регистрации 3 участников предварительного голосования по различным причинам. Кроме того, были рассмотрены организационные вопросы по проведению предварительного голосования.

В завершение мероприятия в торжественной обстановке состоялось вручение партийных билетов новым членам партии.

Новости раздела