"

Хиби Алиев: «Сохранение территориальной целостности – одна из важнейших задач государства»

Фото:
1136
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 12 июня – РИА «Дагестан». «Сохранение территориальной целостности – одна из важнейших задач государства», – заявил кандидат юридических наук, доцент, первый заместитель председателя Собрания депутатов внутригородского района «Советский район» г. Махачкалы Хиби Алиев, комментируя поправку в Конституцию Россию, касающуюся защиты и целостности территории страны.

Напомним, глава государства Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию заявил о необходимости внести ряд поправок в Конституцию России. Отмечалось, что некоторые статьи главного государственного документа нуждаются в корректировке в сегодняшних реалиях.

Среди поправок – о защите целостности территории. Данная поправка Президентом была сформулирована как новый пункт в статью Конституции: «Российская Федерация обеспечивает защиту своего суверенитета и территориальной целостности. Действия (за исключением делимитации, демаркации, редемаркации государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами), направленные на отчуждение части территории Российской Федерации, а также призывы к таким действиям не допускаются».

По словам Хиби Алиева, территориальная целостность, на каком бы уровне не поднимали вопрос, будь то Курильские острова, Крым и т.д., – это государствообразующая задача. «Народ многое прошел на историческом пути ради защиты этих интересов, поэтому, считаю, необходимо приложить все усилия для того, чтобы сохранить территориальную целостность, независимо от чьих-то интересов, географического места расположения территории. Это, по сути, вопросы существования самого государства, неделимости народа», - отметил эксперт, добавив при этом, что российский народ – духом сильный народ, он должен быть и территориально независим.

Хиби Алиев считает, что дагестанцы вместе с остальным российским народом бок о бок защищали и будут защищать территориальную целостность России, которая является священной и неприкасаемой. «И этот пункт, во благо наших предков и будущих поколений, обязательно должен войти в Конституцию, потому что только в единстве – сила нашего народа», - подчеркнул он.

Вопрос единства и целостности страны, по мнению эксперта, особенно сильнее ощущается в главный государственный праздник – День России: «От этой даты можно вести отсчет начала становления новой российской государственности, основанной на принципах конституционного федерализма, равноправия и партнерства. Россия на пути построения демократического, гражданского общества, в котором каждый народ большой и малый, каждый гражданин видит себя неотъемлемой его частью».

«Россия для меня – это не только и не столько место, где я родился и вырос. Для меня важна «идея России», заключающаяся в ее культурной и исторической памяти, ее национальном предназначении. Именно Россия победила самое страшное зло XX века – гитлеровский нацизм и фашизм. Современная Россия сохранила преемственность в историческом развитии – Древняя Русь, Московское государство, Российская империя, РСФСР, Советский Союз и Российская Федерация – все это моя великая Родина – Россия. 

Россия – это язык, на котором я в раннем детстве научился произносить имена отца и матери. На этом языке я читаю моим маленьким детям русские сказки, на этом государствообразующем языке мы общаемся друг с другом. Этот язык позволил мне пережить высочайшие наслаждения, когда я читал стихи Сулеймана-Стальского, Расула Гамзатова, Омарла Батырая, Ирчи Казака, Мандельштама и Гумилева, Пушкина и Лермонтова. Я по-прежнему обожаю открывать страницы Толстого, Достоевского, Бунина и замирать от восторга, что есть на свете такой божественный русский язык.

Россия – это народы, которые живут в единстве и согласии в многовековом историческом пути страны к утверждению державности, к завоеванию позиций, к становлению сильного государства, простирающегося от Тихого океана до берегов Балтики. Независимость России – это итог напряженного труда и великих потерь россиян, итог ратных подвигов тех, кто, не щадя своей жизни, отстаивал незыблемость кордонов страны», – заключил Хиби Алиев.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела