"

Хайбула Малачилов: «Мы должны приложить все усилия, чтобы День России стал всенародным праздником»

Фото:
1916
2 минуты
Традиционно 12 июня во всех уголках страны отмечают праздник, ознаменовавший начало новейшей истории и государства Российской Федерации. В этот день во всех регионах и субъектах России проходят торжественные митинги, собрания, а также праздничные концерты. Исключением не стал и Дагестан, в котором в этот день запланировано множество праздничных мероприятий.

Об истории этого дня и значении праздника для жителей страны в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» рассказал заместитель секретаря Регионального отделения партии «Единая Россия» Хайбула Малачилов.

«День России – один из самых «молодых» государственных праздников в стране. Традиционно 12 июня наша страна отмечает важный государственный праздник, который до 2002 года именовался Днем принятия Декларации о государственном суверенитете России.

Однако, празднование принятия суверенитета в России не прижилось. Народу страны было непонятно, от кого мы получили независимость, и этот день не стал началом государственности великой страны, которая уже имела свою тысячелетнюю историю, связанную с царской Россией и Советским Союзом. В этой связи руководство страны приняло решение переименовать данный праздник в День России.  

Традиции празднования этого дня в нашей стране пока еще не сложились окончательно. Сейчас жители необъятной России находятся в поиске национального праздника, который будет олицетворять наш дух, силу и единство. Мы все понимаем, что нельзя просто обозначить дату и начать слепое празднование без эмоциональной отдачи.  

Любовь к Родине и гордость за страну – это основа основ, на которой зиждется оплот гражданственности и патриотизма. В этой связи стоит отметить День Победы, празднуемый в стране 9 мая, который уже устоялся в стране и стал традиционным для каждого гражданина России. Мы видим, что с каждым годом праздничных мероприятий по этому поводу становится все больше, а ожидания общества с каждым годом увеличиваются. Найти такой же подход к празднованию Дня России нам еще предстоит, но сделать это необходимо.

Мы должны приложить все усилия для того, чтобы сделать этот праздник всенародным. России необходим праздник, в ходе которого мы будем говорить о своей стране и ожидающем ее будущем. День России должен стать главным государственным праздником страны. Думаю, что с каждым годом понимание важности празднования этого дня охватит все население Российской Федерации», – подчеркнул Малачилов.

Новости раздела