"

Камил Давдиев: «Любые реформы и реорганизации делаются, прежде всего, в интересах людей»

Фото:
2456
2 минуты
«Любые реформы и реорганизации делаются, прежде всего, в интересах людей», – заявил РИА «Дагестан» председатель Комитета НС РД по межнациональным отношениям, делам общественных и религиозных объединений Камил Давдиев, комментируя вопрос оптимизации работы органов исполнительной власти. Данный вопрос был затронут парламентариями на минувшей сессии Народного Собрания республики.

Поэтому, уверен депутат, они должны сопровождаться широким и гласным общественным обсуждением, с участием и населения, и депутатов республики.

Отвечая на вопрос агентства о том, следует сегодня вообще затевать очередную реорганизацию Правительства, Давдиев подчеркнул, что  всегда следует соблюдать баланс между стабильностью органов власти и управления и своевременными изменениями ввиду наработанного опыта и актуализации отдельных направлений деятельности.

«Речь идет о выработке наиболее эффективной на сегодня структуры Правительства, распределении полномочий между ведомствами для достижения наилучших результатов. Здесь надо учесть сложную экономическую ситуацию в стране и требования, предъявляемые сегодня к органам исполнительной власти республики.

Поэтому необходимо идти по пути оптимизации министерств и ведомств, численности чиновников и госслужащих, думая о будущем, работая на перспективу», – говорит руководитель фракции «Справедливая Россия».

Говоря о целесообразности изменения структуры Правительства РД, парламентарий заметил, что, прежде всего, необходимо уделить внимание тем сферам, которые могут повлиять на улучшение экономики республики и повышение качества жизни населения. В их числе Камил Давдиев назвал развитие туристического кластера республики.

«Мы много говорим о туризме как об одном из самых перспективных направлений развития республики. Именно сегодня, когда миллионы российских туристов переориентируются с отдыха за рубежом на российские туристические направления, Дагестану нужно успеть занять свою нишу, по крайней мере, достичь показателей советского периода.

Туристический сезон только начинается, еще многое можно успеть, заложить основы на будущее.

Считаю, что развитие туризма в республике должно быть тесно связано с развитием народно-художественных промыслов Дагестана. Мы славимся своими уникальными изделиями, и их реализация должна быть составной частью стратегии развития туризма в республике, и целесообразно, чтобы вопросы развития традиционных промыслов и туризма рассматривались вместе», – подчеркнул депутат.

И второе направление, на которое обратил внимание Камил Давдиев, которое также связано с развитием и туризма, и всей экономики республики, – проблема транспорта.

«Транспорт – это отдельная отрасль экономики, она очень важна и для повседневной жизни людей. Жители Махачкалы и всего Дагестана, например, высоко оценили удобства новых автобусов, появившихся на улицах нашей столицы.

Надо продолжать подобную работу по развитию инфраструктуры транспорта всей республики. Для этого, наряду с решением проблем дорожного хозяйства, необходимо усилить деятельность органа исполнительной власти, отвечающего непосредственно за эту работу», – уверен парламентарий.

Новости раздела