"

Итоги реализации Приоритетных проектов развития Дагестана в 2014 году подвели в рамках заседания в Народном Собрании РД

Фото:
3698
3 минуты
Сегодня в Махачкале под руководством заместителя председателя Народного Собрания Республики Дагестан Сейфулаха Исакова прошел круглый стол, в рамках которого были подведены итоги реализации Приоритетных проектов развития республики в текущем году.

В итоговом заседании приняли участие представители всех республиканских министерств и ведомств, члены научного сообщества, эксперты и другие.

Открывая работу кругло стола, вице-спикер отметил, что в 2013 году по инициативе Главы РД Рамазана Абдулатипова были разработаны и успешно представлены Приоритетные проекты развития РД.

«За прошедшее время был проведен немалый объем работы и уже сегодня можно подвести некоторые промежуточные итоги. Уходящий 2014 год показал правильность выбора Главой РД проектного управления экономикой. Стоит отметить, что за реализацией каждого приоритетного проекта были закреплены отдельные профильные комитеты и депутаты», – заявил Сейфулах Исаков, открывая работу круглого стола.

В рамках дискуссии присутствующие подвели итоги работы по реализации пяти проектов, а именно: «Обеление экономики», «Точки роста, инвестиции и эффективное территориальное развитие», «Безопасный Дагестан», «Эффективный АПК», «Человеческий капитал».

Так, в рамках обсуждения проекта «Обеление экономики» было доложено о том, что главными задачами приоритетного проекта являются: объективная оценка налогового потенциала, выведение экономики из «тени», выработка системных подходов для наращивания налоговой базы.

Итоги реализации данного проекта озвучил заместитель министра экономики и территориального развития РД Гаджи Султанов. По его словам, установленные на 2013 год задания по сбору налоговых и неналоговых доходов в консолидированный бюджет исполнены на 100,4%.

«За январь-сентябрь 2014 года в консолидированный бюджет РД поступило налоговых и неналоговых доходов в сумме 19,2 млрд рублей, что на 12% больше соответствующего периода прошлого года.

Существенный прирост достигнут по земельному налогу - 141,1%, налогу на прибыль - 136,1%, ЕНВД - 138,3%, транспортному налогу -118,5%, акцизам на алкогольную продукцию - 113,2% к соответствующему периоду прошлого года», – отметил Султанов.

В части реализации проекта «Точки роста, инвестиции и эффективное территориальное развитие» заместителем министра промышленности, торговли и инвестиций Александром Гальмуковым было доложено, что реализация проекта дала толчок развитию промышленного производства в республике, в частности позволила значительно увеличить суммы контрактов по государственному оборонному заказу. Так, увеличен в полтора раза гособоронзаказ на ОАО «Концерн «КЭМЗ», в 3,1 раза на ОАО «Авиаагрегат», в 2,4 раза на ОАО «Завод имени Гаджиева», в 1,9 раз на ОАО «Каспийский завод точной механики».

«В рамках данного проекта полностью сформирован Уставной капитал Открытого акционерного общества «Корпорация развития Дагестана», преимущественно материальными ресурсами, в том числе земельными участками и телекоммуникационными активами. На сегодняшний день он составляет 6,6 млрд рублей.

Создана инвестиционная площадка «Уйташ» площадью 130 га. На площадке уже реализуются несколько инвестиционных проектов, таких как «Строительство комплексного логистического центра» (ООО «Агрико Северный Кавказ»), «Создание индустриально-строительного комплекса «Каспийск» (ООО «Завод строительных материалов») и т.д.
В Республике Дагестан завершено внедрение Стандарта деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе», – сообщил замминистра.

В рамках дискуссии члены круглого стола также рассмотрели и обсудили итоги деятельности ряда других приоритетных проектов и подпроектов.

По итогам заседания, участниками круглого стола были разработаны рекомендации Правительству Республики Дагестан, министерствам, главам муниципальных образований и органам местного самоуправления усилить работу по ряду приоритетных направлений.

Новости раздела