"

Итоги работы независимых наблюдателей на выборах Президента подвели в Дагестане

Фото:
1221
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 9 апреля – РИА «Дагестан». В столичном Доме Дружбы сегодня Общественная палата Дагестана подвела итоги работы независимых наблюдателей на выборах Президента России, прошедших 18 марта.

В мероприятии приняли участие председатель Избирательной комиссии РД Магомед Дибиров, председатель Общественной палаты РД Абдулхалим Мачаев, представитель «Национального общественного мониторинга» по РД, руководитель корпуса наблюдателей по РД Ислам Алиев, координатор «Национального общественного мониторинга» в ЮФО и СКФО Алексей Рогачев.

Алексей Рогачев отметил, что независимыми наблюдателями была проделана огромная работа, что позволило качественно выполнить возложенную на них ответственную государственную задачу.

По словам Магомеда Дибирова, «готовить людей, которые будут тебя же контролировать – сложная задача», с которой в Дагестане успешно справились. «Было подготовлено большое количество людей, которые, на мой взгляд, достаточно подготовлены, чтобы работать в составе избирательных комиссий. Нами начата работа по формированию участковых избирательных комиссий, и мы будем рады видеть всех участников наблюдательного процесса в качестве членов УИК для того, чтобы обеспечить соблюдение всех норм закона», – обратился к наблюдателям председатель региональной Избирательной комиссии.

По оценке Ислама Алиева, на прошедших президентских выборах все члены команды наблюдателей работали слаженно, что позволило провести их на качественном уровне. «Избирательное право представляет собой одно из сложных видов права, и в этой связи хочу выразить благодарность Избирательной комиссии Дагестана, Дагестанскому центру избирательного права и процесса, которые приложили много сил для обучения наблюдателей», – сказал он.

Как отметил Абдулхалим Мачаев, «впервые в электоральной истории современной России региональные Общественные палаты были наделены полномочиями для подготовки независимых наблюдателей на выборах Президента России. «Более 140 тысяч общественников сделали так, чтобы эти выборы были признаны легитимными. Нам удалось провести эту избирательную кампанию на таком уровне, что даже наши западные коллеги были вынуждены признать чистоту, прозрачность и организованность выборов», – заявил председатель Общественной палаты Дагестана.

Он также рассказал, что результатом проделанной работы явилось то, что в Государственную думу внесен законопроект, согласно которому на выборах регионального уровня Общественным палатам субъектов будет предоставлено право определять и закреплять наблюдателей на выборы. «Это говорит об усилении общественного контроля, и это наша с вами, в том числе, заслуга», – заключил Мачаев.

В завершение мероприятия бригадирам муниципальных образований Дагестана, участвовавшим в подготовке независимых наблюдателей на участковых избирательных комиссиях, а также членам штаба по подготовке наблюдателей были вручены благодарности от Общественной палаты России и Дагестана.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела