"

Итоги предварительного голосования по определению кандидатур для выдвижения в Госдуму подвели на площадке РИА «Дагестан»

Фото:
3193
4 минуты
Пресс-конференция, посвященная итогам выдвижения участников предварительного голосования по кандидатурам для последующего выдвижения от «Единой России» в депутаты Госдумы VII созыва, прошла сегодня, 19 апреля, на площадке РИА «Дагестан».

Участниками пресс-конференции стали член регионального оргкомитета, член Регионального политического совета партии Нариман Асваров, а также кандидаты для последующего выдвижения в депутаты Госдумы.

Предваряя обсуждение, директор информационного агентства Магомед Магомедов напомнил присутствующим о том, что в этом году политическая партия «Единая Россия» использовала новый механизм подготовки списка выдвигаемых кандидатов. Магомедов добавил, что 10 апреля дагестанский региональный оргкомитет по проведению предварительного голосования завершил прием документов на участие в предварительном голосовании по кандидатурам для последующего выдвижения от «Единой России» в депутаты Госдумы VII созыва.

В свою очередь Нариман Асваров отметил, что сегодня институт предварительного голосования, запущенный партией в 2006 году, приобрел свое логическое продолжение. Он напомнил, что в 2009 году проведение данной процедуры сделали обязательной, а в 2011 году партия совместно с ОНФ впервые провела праймериз.

«Выборы этого года дают возможность всем желающим проверить себя и свои силы. Базовые принципы данной процедуры – это конкурентность, легитимность, открытость. Стоит отметить, что впервые в рамках выборов были созданы большие округа, соединяющие в себе и городские и сельские территории», – сказал он.

Говоря о внутрипартийной демократии, Асваров процитировал Президента России, который подчеркивал, что это главный ресурс конкурентоспособности в стране на политическом поле.  

Выступающий отметил необходимость создания обстановки конкуренции в рядах самой партии. По его словам, это нужно сделать таким образом, чтобы среди единомышленников была выстроена открытая, свободная, но предметная дискуссия по основным проблемам жизнедеятельности страны.

Нариман Асваров также рассказал, что всего в итоговом списке участников предварительного голосования зарегистрировано 42 человека, из которых 30 – члены партии, 9 – беспартийные, 3 – сторонники партии. По Федеральному избирательному округу выдвигаются 25 участников, по Центральному и Южному округам – по 7 участников, по Северному округу – 4 участника. Стоит отметить, что из зарегистрированных участников 7 представительниц женского пола, 13 человек – молодежь.  

Асваров добавил, что из ныне действующих депутатов Государственной Думы подали документы на участие в предварительном голосовании 6 человек.

В ходе пресс-конференции помощник генерального директора по связям со СМИ Махачкалинского морского торгового порта Аликбер Абдулгамидов отметил, что в случае положительного итога выборов он как депутат сделает все возможное для того, чтобы закрепить такой механизм подготовки списка выдвигаемых кандидатов за всеми партиями. Кроме того, в его планах – добиться того, чтобы к средствам массовой информации обращались как к полноценному институту гражданского общества.

В свою очередь, первый заместитель руководителя Регионального исполнительного комитета Дагестанского отделения партии «Единая Россия» Эмилия Раджабова поделилась с присутствующими на мероприятии своим опытом участия в праймериз. Раджабова успела уже дважды поучаствовать в дебатах, в рамках которых она обсудила вопросы сбережения нации и развития сельского хозяйства. Она добавила, что успешно пройти дебаты ей помогли знания, полученные в рамках форума «Кандидат».

Советник председателя Правительства РД Мария Степаненко подчеркнула, что новая политическая культура, внедренная в стране, позволяет собрать качественно новый состав депутатов Госдумы. Степаненко подчеркнула, что во многом на ее решение принять участие в выборах повлияло информационное освещение реализации приоритетных проектов, проводимое РИА «Дагестан», курированием которых она непосредственно занимается.

Мария Степаненко добавила, что в первую очередь ее волнуют вопросы, связанные с обеспеченностью детскими садами и современными родильными домами в республике, коррупции и создания инновационной экономики.

В рамках мероприятия и.о. президента Ассоциации «Гильдия строителей СКФО» Али Шахбанов осветил вопросы развития строительного комплекса республики. По его словам, в современных условиях стремительного развития рынка данной отрасли необходимо постоянное законодательное сопровождение, в котором Шахбанов хочет принять активное участие.

Врач акушер-гинеколог Буйнакской центральной районной поликлиники Заира Чергесова подчеркнула, что напрямую на ее решение принять участие в праймериз повлияли программы, проводимые партией, в сфере здравоохранения. Такие как «Земский доктор» и материнский капитал.

Прямое влияние на развитие энергетики республики хочет оказать и начальник «Дагэнергосеть» Касумкентских РЭС ОАО Марат Яхьяев. По его словам, энергосистемы республики находятся в плачевном состоянии и для решения проблем в данной сфере необходимы вливания из федерального бюджета. В свою очередь, Яхьяев готов приложить максимум усилий для реализации данных задач.

Завершая мероприятие, директор РИА «Дагестан» Магомед Магомедов призвал жителей республики принять активное участие в проведении предварительного голосования, которое пройдет по всей стране 22 мая.



Новости раздела