"

Итоги Года экологии подведут на февральской сессии дагестанского парламента

Фото:
1115
7 минут

МАХАЧКАЛА, 20 февраля – РИА «Дагестан». Заседание президиума дагестанского парламента состоялось сегодня под руководством председателя Народного Собрания Хизри Шихсаидова. Было отмечено, что одним из основных вопросов девятнадцатой (февральской) сессии станет отчет об итогах проведения Года экологии в 2017 году, который представит врио главы Минприроды Дагестана Набиюла Карачаев.

В начале заседания его участники почтили минутой молчания память трагически погибших 18 февраля в ходе вооруженного нападения на территории храма Георгия Победоносца в Кизляре прихожан.

Как отметил Хизри Шихсаидов, в такие скорбные дни все жители республики должны быть вместе, поддерживать пострадавших. Спикер парламента рассказал о том, что накануне депутаты в составе делегации под руководством врио руководителя республики Владимира Васильева прибыли на место трагедии, почтили память погибших и встречались с ранеными.

«Был принят ряд мер по усилению безопасности города Кизляра, сейчас там присутствуют сотрудники силовых ведомств. Конечно, это серьезное пятно, которое ложится на всю республику, так как погибли ни в чем не повинные люди, которые пришли отпраздновать Масленицу. За этим преступлением стоят определенные силы, надо разобраться, найти виновных и сделать все, чтобы впредь этого не повторялось», – подчеркнул спикер парламента.

Затем Хизри Шихсаидов поприветствовал приглашенных на заседание Президиума ветеранов Великой Отечественной войны, вооруженных сил и работников, отличившихся в трудовой деятельности. «Накануне празднования Дня защитника Отечества мы пригласили вас, чтобы отдать дань памяти подвигу, который вы совершили, защищая Родину. Вы и сегодня в строю, воспитываете молодежь в духе патриотизма и любви отчизне. Наш долг помнить о подвиге старшего поколения, оказывать вам внимание и поддержку», - отметил он.

В рамках заседания спикер парламента вручил почетные награды. За личное мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, памятными именными часами председателя НС поощрены ветераны ВОВ Ибрагимпаша Садыков и Магомед Шах-Гусейнов. Он поблагодарил депутатов за внимание к ветеранам, отметив при этом, что для того, чтобы рассказать его фронтовую историю, не хватит и двух дней. «Когда немецкие танки направлялись в Махачкалу, солдаты отважно сражались за победу. Сегодня у нас есть руководители, которые уделяют ветеранам внимание, поздравляют со всеми праздниками, за это им большое спасибо. Ко мне 9 мая приходят и депутаты, я имел возможность встретиться и с Президентом страны», – рассказал ветеран и пожелал всем здоровья и долгих лет жизни.

За значительный вклад в развитие парламентаризма Почетным знаком НС РД награжден председатель районного Собрания депутатов Каякентского района Магомедрасул Магомаев. За значительный вклад в развитие законодательства, парламентаризма и многолетнюю плодотворную работу почетной грамотой награжден член Совета старейшин при главе Дагестана Магомед Юнусов. Также почетной грамотой Народного Собрания Дагестана награжден замминистра природных ресурсов и экологии Арслан Сайпуллаев.

Далее депутаты приступили к обсуждению вопросов повестки дня. Предварительно в повестку дня на рассмотрение депутатов на девятнадцатой сессии Народного Собрания внесено свыше одиннадцати вопросов.

Представляя проект закона «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «О туристской деятельности в РД» зампредседателя Комитета по образованию, науке, культуре, делам молодежи и спорту Магомед Курбанов пояснил, что документ подготовлен с целью приведения в соответствие с федеральным законом «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», в который ранее были внесены поправки.

Так, изменения в республиканский закон направлены на совершенствование законодательства в части правового регулирования туризма, в том числе на повышение защиты интересов потребителей туристских услуг. В частности, в статье 10 обозначены условия финансового обеспечения ответственности туроператора, а также информация о порядке выплаты страхового возмещения. Кроме того, законопроектом предлагается дополнить перечень существенных условий договора о реализации туристского продукта. Документ также дополняется новой статьей, которая касается полномочий органов госвласти Дагестана по созданию благоприятных условий для развития туризма в регионе.

Депутаты приняли решение рассмотреть данный законопроект на предстоящей сессии для принятия его во втором окончательном чтении.

Некоторые разногласия у депутатов вызвал законопроект «О внесении изменения в статью 1 Закона РД «О некоторых вопросах проведения публичных мероприятий на территории Республики Дагестан». Представляя его, зампредседателя Комитета по межнациональным отношениям, делам общественных и религиозных объединений Марина Котенко подчеркнула, что документ разработан по результатам изучения законотворческой практики в этой сфере в других субъектах страны: в республиках Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария и Татарстан.

Согласно статье 8 Федерального закона “О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях”, законом субъекта дополнительно определяются места, в которых запрещается проведение публичных мероприятий. В Законе «О некоторых вопросах проведения публичных мероприятий на территории Республики Дагестан» такие места определены.

«Сегодня мы предлагаем расширить перечень мест для запрета проведения публичных мероприятий, включив туда: здания, в которых размещены органы госвласти и органы МСУ; здания и сооружения, которые находятся в аварийном состоянии; объекты, на которых ведется строительство, реконструкция или капремонт; территории, принадлежащие физическому или юридическому лицу на праве собственности. В этот же список предлагается включить мосты, тоннели и эстакады», – пояснила Котенко.

Спикер парламента Дагестана поинтересовался, приведен ли документ в соответствие с федеральным законодательством, особенно в части определения тех мест, которые вошли в перечень. По словам Котенко, законопроект соответствует федеральному закону и был обсужден на заседании Комитета. Он предлагается на рассмотрение в первом чтении и в дальнейшем может быть доработан.

По мнению вице-спикера парламента Махмуда Махмудова, данный законопроект не стоит принимать. По его словам, речь идет об излишних мерах, так как публичные мероприятия в аварийных помещениях, эстакадах и т.п. в республике итак не проводятся. Махмудов считает, что норм, прописанных в федеральном законодательстве, достаточно, и дополнительные ограничения будут ущемлять демократические свободы граждан.

Путем голосования в рамках заседания принято решение включить вопрос в повестку дня предстоящей сессии, при этом дополнительно обсудить его и учесть все поступающие предложения и замечания.

По вопросу «Об итогах проведения в 2017 году в Республике Дагестан Года экологии» выступил врио главы Минприроды Дагестана Набиюла Карачаев. Он сообщил, для реализации необходимых мероприятий в прошлом году была сформирована правительственная комиссия и определен план работы на весь год. Так, был проведен комплекс работ, направленный на улучшение состояния экологии в регионе.

В отчете на сессии парламента врио главы Минприроды региона расскажет о ликвидации несанкционированных свалок, утилизации ТБО, опасных отходов. Также будет рассмотрен вопрос перехода на новую систему по сбору, вывозу и утилизации бытовых отходов.

Отдельно Набиюла Карачаев затронул вопрос об экологической реабилитации озер. Врио министра отметил, что Дагестан – это водная республика и в то же время в регионе сохраняется опасность – в горах есть ледники, которые постоянно дают талые воды. «В перестроечные времена экологии Дагестана был нанесен огромный ущерб. Дело в том, что потерян гидрологический режим озер и рек. В своем отчете я расскажу о мерах, которые нужно предпринять для восстановления этого режима, какие озера нами были восстановлены и какие еще предстоит. Кроме того, ведомство занимается вопросами обеспечения чистой питьевой водой населения республики – мы вошли в соответствующие ФЦП, в ряде районов работа уже проводится», – рассказал он.

Карачаев добавил, что проводимая в последнее время Минприроды Дагестана работа по восстановлению гидрологического режима озер и рек дала серьезный толчок развитию рыбохозяйственного комплекса республики.

Руководитель территориального управления Роспотребнадзора по РД Элеонора Омариева поинтересовалась, почему в республике до сих пор не удается решить проблему сбора, транспортировки и утилизации бытовых отходов.

Как отметил Карачаев, в этих вопросах важна работа глав муниципалитетов. «Так, например, администрацией Махачкалы в бюджете заложено 200 млн рублей, в том числе и на вывоз мусора. Кроме того, у всех юридических лиц (организаций), индивидуальных предпринимателей собираются средства за сбор и транспортировку мусора. Этот вопрос уже рассматривался не один раз, здесь нет проблемы, так как средства выделяются», – отметил он.

Также был озвучен вопрос о том, что в Рутульском районе республики начался отстрел туров. Набиюла Карачаев в этой связи отметил, что при поступлении информации о таких фактах, необходимо сообщать в Минприроды, после чего туда будет направлена специальная группа ведомства для проверки.

Отметим, что на сессии депутаты рассмотрят проект закона «О внесении изменений в Закон РД «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Республике Дагестан»; «О внесении изменения в Стратегию социально-экономического развития Республики Дагестан до 2025 года, утвержденную Законом РД от 15 июля 2011 года № 38». К первому чтению будут представлены и проекты законов «О внесении изменений в статью 25 Закона Республики Дагестан «Об охране здоровья граждан в Республике Дагестан».

Девятнадцатая сессия Народного Собрания Дагестана шестого созыва состоится 22 февраля в 10:00. Прямую трансляцию из зала заседаний можно будет посмотреть на официальном сайте регионального парламента.


Новости раздела