"

Фикрет Раджабов: «Государственный флаг – это символ Отечества, имеющий сокровенное для каждого гражданина смысловое значение»

Фото:
1232
2 минуты
Ежегодно 22 августа россияне празднуют один из официальных праздников страны – День Государственного флага РФ. Он был установлен в 1994 году Указом Президента России.

Согласно Конституции, государственный флаг является официальным государственным символом Российской Федерации.

В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» заместитель председателя Комитета Народного Собрания РД по законодательству, законности и государственному строительству Фикрет Раджабов напомнил, что, согласно Федеральному конституционному закону «О Государственном флаге РФ», флаг России представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос белого, синего и красного цветов.

Каждому из этих цветов, по его словам, приписывается множество символических значений, однако не существует официального толкования цветов государственного флага. Самая популярная расшифровка предполагает, что белый цвет символизирует благородство и откровенность, синий цвет – верность, честность, безупречность и целомудрие, красный – мужество, смелость, великодушие и любовь.

Раджабов сообщил, что указанный закон дает исчерпывающий перечень объектов и субъектов, наделенных правом использования флага.

В частности, флаг должен быть поднят постоянно на зданиях администрации Президента страны, Совета Федерации и Государственной Думы, Правительства РФ, судов, а также региональных и муниципальных органов власти.

Парламентарий отметил, что использование государственного флага с нарушением законодательства, а также надругательство над флагом влечет за собой административную и уголовную ответственность.

Так, согласно КоАП РФ, нарушение порядка официального использования флага России влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 до 3 тыс. рублей, на должностных лиц – от 5 до 7 тыс. рублей, на юридических лиц –  от 100 до 150 тыс. рублей.

Кроме того, статья 329 Уголовного кодекса РФ за надругательство над государственным флагом предусматривает такие санкции, как ограничение свободы на срок до одного года, принудительные работы на тот же срок, арест на срок от 3 до 6 месяцев, лишение свободы на срок до одного года.

«Государственный флаг – это символ Отечества, имеющий сокровенное для каждого гражданина страны смысловое значение: быть свободными и благородными, любить и беречь свою Родину, работать во славу державы, приумножать ее богатства, чтобы живущие ныне и грядущие поколения граждан страны не испытывали ни в чем нужды, развивались гордо и свободно.

Флаг Отечества наполняет духом патриотизма воина, защищающего свою Родину, спортсмена, представляющего страну на международных соревнованиях, школьника, изучающего историю своего государства», – прокомментировал Раджабов.

Новости раздела