"

Елена Ельникова предложила повысить должностной оклад воспитателей и педагогов до уровня МРОТ

Фото:
2719
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 20 декабря – РИА «Дагестан». Вице-спикер дагестанского парламента, представитель фракции «Единая Россия» Елена Ельникова, выступая сегодня на декабрьской сессии Народного Собрания, озвучила предложения, которые позволят повысить заработную плату педагогическим работникам в образовательных организациях.

Она сообщила, что в Комитете НС по образованию, науке и культуре проведен мониторинг размеров заработной платы педагогических работников, состоялись парламентские слушания по качеству образования, где был поднят вопрос заработной платы. Кроме того, депутаты, представители Правительства выезжали в дошкольные образовательные организации. «Практика показала, что на сегодняшний день в дошкольных образовательных организациях заработная плата воспитателей колеблется от 8 до 12 тысяч рублей. Она не соответствует ни индикативным показателям, ни выполнению “майских” указов», – подчеркнула Ельникова.

По ее словам, ситуация разница по муниципальным образованиям. В городах зарплата намного ниже, потому что нет надбавок за работу в сельской местности. «Тем не менее, мы считаем, что заработная плата должна быть приведена в соответствие с “майскими” указами Президента. Депутатами вместе с Правительством разработан пакет предложений по совершенствованию системы оплаты труда педагогическим работникам. Эти предложения неоднократно обсуждались, единая позиция депутатов и Правительства подтверждена мониторингами министерства образования и науки», – отметила единоросс.

Елена Ельникова уверена, что недостижение этих показателей особенно характерно для сферы дошкольного и общего образования. Есть муниципалитеты, которые отстают по этим показателям. «Нами представлен в Правительство пакет предложений, где основным является повышение должностного оклада воспитателей и педагогов до уровня МРОТ. Это нам позволит гарантировать стабильный должностной оклад педагогам. Вторым этапом, мы считаем, необходимо при появлении финансовых средств в бюджете в дальнейшем увеличить фонд стимулирующей заработной платы, которая будет исчисляться от МРОТ», – сказала парламентарий.

Она предложила органам финансового контроля, министерству образования и науки РД, управлениям образования в муниципалитетах взять под особый контроль вопросы системы стимулирующих выплат на местах. «Неоднократно поступала информация о несправедливости начисления стимулирующих выплат на местах в образовательных организациях», – заключила Ельникова.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела