"

Единороссы и общественники Дагестана выступили против введения штрафа за превышение скорости

Фото:
1859
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 29 марта – РИА «Дагестан». Единороссы и общественники Дагестана на круглом столе в Махачкале выступили против введения штрафа для автомобилистов за превышение скорости движения на 10 км/ч. Напомним, с такой инициативой на днях выступило Министерство транспорта России.

В мероприятии, организованной в рамках региональной дискуссионной площадки «Благополучие человека» и партийного проекта «Безопасные дороги», приняли участие депутаты Народного Собрания, городского Собрания, представители профильных ведомств, общественных организаций, автоюристы, автолюбители и другие.

Региональный координатор партийного проекта «Безопасные дороги», депутат Народного Собрания Тимур Гусаев, предваряя обсуждение, отметил, что в федеральном ведомстве данную инициативу объясняют «борьбой за улучшение ситуации на дорогах», однако партия «Единая Россия» считает эту инициативу необоснованной и выступает в защиту интересов автовладельцев.

По словам Гусаева, превышение скорости на 10 км в час от допустимого порога в числе угроз безопасности дорожного движения занимает не первое место, поэтому проблему надо решать исходя из статистики: более 20 % транспортных происшествий происходит из-за нарушений Правил дорожного движения пешеходами, почти столько же – из-за неудовлетворительного состояния дорог и улиц, 15% – по причине нарушения правил проезда перекрестка.

С тем, что превышение скорости не является основной причиной ДТП, согласился и председатель комиссии по обеспечению общественного контроля осуществления экспертной деятельности Общественной палаты РД Наби Ахадов. По словам общественника, камеры на дорогах, фиксирующие превышение скорости, в большинстве случаев имеют погрешность, и если снизить допустимый порог до 10 км/час, то может возникнуть ситуация, при которой люди начнут получать необоснованные штрафы за превышение скорости.

Инженер ЦАФАП ГИБДД МВД по РД Марат Меджидов назвал введение штрафа за превышение скорости на 10 км/ч преждевременной мерой: «Для начала нужно навести порядок в этом вопросе. Должен быть четкий государственный контроль за установкой камер. Первое – это корректность установки камер. Они должны стоять в тех местах, где нашим автолюбителям понятно, что камера здесь необходима.

Второй момент – камеры должны быть точными, у них должен быть минимальный уровень погрешности, который так или иначе присутствует. Поэтому необходимо усилить государственный контроль за работой камер видеофиксации».

Согласился с предыдущими докладчиками и председатель общественного совета партийного проекта «Безопасные дороги» по Дагестану Рустам Абдурахманов. По его мнению, инициатива Минтранса на данный момент преждевременна, так как российские дороги не так оснащены техническими средствами регулирования дорожного движения, как в Европе. «Не везде знаки установлены корректно и не везде они вообще установлены, поэтому порог скорости в 20 км/час следует оставить», – считает Абдурахманов.

По результатам дискуссии участники круглого стола пришли к единому мнению о необоснованности инициативы Минтранса, а также подготовили перечень мер для снижения ДТП, среди которых улучшение качества дорог, повышение культуры вождения автовладельцев, повышение культуры поведения пешеходов на дорогах и другие.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела