"

Единороссы Дагестана провели мониторинг готовности МКД к отопительному сезону

Фото:
496
1 минута

МАХАЧКАЛА, 17 октября – РИА «Дагестан». Единороссы Дагестана в рамках реализации партийного проекта «Школа грамотного потребителя» провели мониторинг готовности жилищного фонда к отопительному сезону, сообщили информагентству в пресс-службе ДРО «»Единой России».

Всего в анкетировании приняло участие около 500 жителей республики. Мониторингом было охвачено более 100 многоквартирных домов в городах Махачкала, Каспийск и Хасавюрт.

Горожанам предлагалось ответить на вопросы, касающиеся готовности их дома к отопительному сезону, в том числе о том, знают ли какие именно работы должны проводиться в МКД в рамках подготовки к зиме.

Как оказалось, большинство потребителей коммунальных услуг в Махачкале и Каспийске не знают о том, что проводились мероприятия по подготовке к отопительному сезону, зато в Хасавюрте горожане осведомлены об этом, поскольку на каждом подъезде МКД были расклеены объявления о начале мероприятий. При этом большинство участников мониторинга осведомлены о том, куда жаловаться, если нет отопления в доме, и кто несет ответственность за подготовку дома к зиме. По мнению большинства жителей, подготовительные работы проводились в полном объеме, но мало кто из жильцов контролировал этот процесс.

Вместе с тем, мнения респондентов о наиболее распространенных проблемах при подготовке жилого дома к ОЗП разделились: большинство уверено, что нет никаких проблем, другая половина выделила проблемы, связанные со старой проводкой, состоянием отопительных печей и другие.

Результаты мониторинга будут направлены федеральному координатору проекта Александру Сидякину для составления общероссийского мониторинга.

Как отмечает региональный координатор партпроекта, депутат дагестанского парламента Нариман Асваров, в связи с предстоящим началом отопительного сезона перед управляющими организациями стоит задача своевременного проведения мероприятий по подготовке систем отопления жилых домов и обеспечению бесперебойной эксплуатации МКД в осенне-зимний период.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела