"

«Единая Россия» возьмет на контроль реализацию «мусорной реформы»

Фото:
789
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 6 февраля – РИА «Дагестан». «Единая Россия» обеспечит партийный и общественный контроль на всех этапах реализации «мусорной реформы» в регионах, начиная от обсуждения территориальных схем размещения отходов и заканчивая установкой веб-камер на полигонах ТБО. Об этом заявила первый заместитель секретаря Генсовета партии, депутат Госдумы Ольга Баталина.

По ее словам, необходимо обеспечить партийный и общественный контроль за исключением и недопущением двойных платежей в регионах в разрезе каждой управляющей компании. А партия, со своей стороны, на федеральном сайте и на сайте проектов даст возможность обратной связи для граждан с тем, чтобы информация поступала из первых рук. Баталина добавила, что при необходимости к данной работе будут подключены региональные общественные приемные председателя партии.

Кроме того, считает парламентарий, необходимо обеспечить в указанные сроки полноценное общественное обсуждение всех территориальных схем размещения отходов с учетом раздельного сбора мусора. «Люди должны знать – где, когда и как проходит общественное обсуждение, чтобы все желающие могли принять в нем участие», – подчеркнула она, добавив, что «никакого умолчания в обсуждении территориальных схем быть не должно».

По мнению Баталиной, также следует проконтролировать работу по дифференциации норм накопления ТКО в зависимости от типа жилого помещения. «Здесь нужно обратить особое внимание на меры поддержки в отношении малообеспеченных и многодетных семей, нуждающихся граждан, поскольку тариф начисляется на каждого человека», – добавила она, пояснив, что в ряде регионов такие меры поддержки хорошо проработаны и учтены в региональных бюджетах, а где-то едва заметны или вовсе отсутствуют. По мнению Баталиной, к этой работе необходимо подключить и партпроект «Крепкая семья».

И еще один немаловажный аспект работы – контроль за установкой на всех мусорных полигонах веб-камер. «Люди должны в обязательном порядке знать и понимать, что происходит в регионе», – заключила первый замсекретаря Генсовета партии.

Отметим, что «мусорная реформа» заработала и на территории Дагестана. Как отметил региональный координатор федерального партийного проекта «Чистая Страна», заместитель директора ФГБНУ «Федеральный аграрный научный центр РД» Арслан Сайпуллаев, по поручению секретаря ДРО партии «Единая Россия» Хизри Шихсаидова в рамках реализации указанного проекта партийцами, депутатами всех уровней ведется разъяснительная работа среди населения. Кроме того, совместно с органами местного самоуправления будет проведена работа по анализу ситуации в сфере оплаты за услуги вывоза отходов и начисление платежей. При этом особое внимание будет уделено фактам двойных платежей со стороны управляющих компаний МКД. «Со своей стороны мы обеспечим полноценный партийный контроль за проведением реформы с привлечением общественных организаций», – обещал Сайпуллаев.

Он сообщил, что в настоящее время имеется договоренность с администрацией Махачкалы о запуске пилотного проекта по раздельному сбору отходов на территории города. На первом этапе он будет реализован в общеобразовательных и среднепрофессиональных учреждениях. Мэр Махачкалы Салман Дадаев поддержал идею, и совместно с депутатами городского Собрания будут проведены публичные слушания среди горожан о ходе проводимой реформы. Все предложения будут проанализированы системно для внесения корректировок в территориальные схемы по обращению с ТКО.

Региональный координатор партпроекта рассказал, что в течение февраля будут определены ответственные лица и утверждена дорожная карта по внедрению раздельного сбора отходов в столице республики. В данный процесс будут вовлечены депутаты Народного Собрания и городского Собрания депутатов Махачкалы.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела