"

«Единая Россия» проверит в Дагестане прозрачность информации о госзакупках по благоустройству дворов

Фото:
909
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 15 октября – РИА «Дагестан». В Дагестане начался мониторинг прозрачности информации о госзакупках по благоустройству дворов, сообщили информагентству в пресс-службе ДРО партии «Единая Россия».

По словам регионального координатора проекта «Городская среда», депутата Народного Собрания Наримана Темуркаева, вся информация о реализации средств, направленных на благоустройство городской среды, является открытой и доступна на сайтах госзакупок и муниципалитетов региона. «Каждый житель может проверить, на что и в каком объеме потрачены средства.

Работы по благоустройству дворовых и общественных территорий, предусмотренные проектными документами, во всех городских округах исполнены в полном объеме.
Активными темпами осуществлены мероприятия по реализации проекта в городах Хасавюрт, Дербент, Южно-Сухокумск, Кизляр», - рассказал региональный координатор партпроекта.

Он сообщил, что инвентаризация дворовых и общественных территорий, территорий жилой застройки и иных, подлежащих благоустройству территорий, с составлением паспортов объектов и занесением соответствующих результатов в систему ГИС ЖКХ проведена также в городах Хасавюрт, Кизляр, Южно-Сухокумск, Буйнакск, Дагестанские Огни. Приняты необходимые меры по завершению данной работы в городах Избербаш,Кизилюрт, Дербент и Каспийск.

Темуркаев отметил, что проведены общественные мероприятия по торжественной сдаче в эксплуатацию завершенных благоустроенных дворовых и общественных территорий.
«Анализ всего комплекса мероприятий по
благоустройству дворовых и общественных территорий, а также городских парков, показывает, что в их выполнении принимали активное участие более 2,6 тысячи граждан, проживающих во всех городах республики», - отметил парламентарий.

Отметим, что ранее координатор проекта «Единой России» «Городская среда» депутат Госдумы Павел Качкаев сообщал о том, что во всех регионах страны будет проведен мониторинг прозрачности информации госзакупок по благоустройству дворов и общественных пространств. Он также отметил, что по итогам проверки будут подготовлены предложения по повышению участия граждан в общественном контроле за развитием городской среды, а информация о регионах-нарушителях будет передана в Минстрой России.

По словам Качкаева, в мониторинге примут участие все субъекты РФ, включенные в приоритетный проект. В ходе проверки будет оцениваться полнота и доступность информации для граждан по пяти основным критериям: информация о гарантиях на производимые работы, сроки размещения документации, сроки выполнения работ, размещение контракта и сметы по работам.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела