"

«Единая Россия» предложила законопроект, усиливающий контроль за ценами на лекарства

Фото:
932
1 минута
МАХАЧКАЛА, 10 февраля – РИА «Дагестан». «Единая Россия» разработала проект закона, в соответствии с которым предлагается ввести нормы, аналогичные положениям закона о торговле для торговых сетей. 

По словам руководителя фракции, вице-спикера нижней палаты Сергея Неверова,  законопроект исключит ситуации с завышением цен аптеками. Он добавил, что «Единая Россия» поддерживает Президента России Владимира Путина, который заявил о необходимости отбирать лицензии у аптек, на волне борьбы с коронавирусом завышающих цены на средства индивидуальной защиты и противовирусные препараты.

По мнению депутата дагестанского парламента Муслима Исмаилова, предлагаемые изменения очень актуальные сегодня и продиктованы, прежде всего, необходимостью защиты потребителей от необоснованного завышения цен на лекарства и медицинские расходные материалы, особенно при ухудшении эпидемиологической ситуации. 

Он рассказал подробнее о предлагаемых поправках. Так, в первую очередь планируется ввести понятие аптечной сети и ограничить количество входящих в нее организаций; разделить аптеки коммерческие с некоммерческими; обязать фармацевтов информировать покупателей о наличии российских аналогов зарубежных препаратов; ограничить бонусы, которые аптеки получают от поставщиков за размещение препаратов. Кроме того, ФАПам разрешается торговать лекарствами без установки специального аптечного оборудования. Поправками также вводится понятие «передвижных аптечных пунктов», которые смогут доставлять препараты в сельскую и удаленную местность.

Помимо этого, разработчики документа предлагают обязать аптеки ежеквартально регистрировать цены на все лекарства. Напомним, подобная мера, только ежегодная, до сих пор действовала в отношении лекарств, входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших медицинских препаратов. 

По мнению Муслима Исмаилова, в случае, если законопроект примут, будет усилен контроль над ценообразованием в аптеках, что в конечном счете будет способствовать снижению стоимости лекарств.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела