"

«Единая Россия» подготовила законопроект, разрешающий фермерам строить дом на сельхозземле

Фото:
658
1 минута

МОСКВА, 17 октября – РИА «Дагестан». «Единая Россия» подготовила законопроект, разрешающий фермерам строить для себя дом на собственной земле сельхозназначения. Документ Государственная Дума уже приняла в первом чтении, сообщили информагентству в пресс-службе ДРО партии.

По мнению координатора партпроекта «Российское село», депутата Госдумы Владимира Плотникова, законопроект меняет порядок строительства жилых домов в КФХ. Главное нововведение заключается в том, что фермер получит право построить дом на своем земельном участке.

«Принятия этого законопроекта мы добивались несколько лет. Теперь фермер сможет жить на своей земле, а не ездить на свой участок каждый день как на работу. Законопроект также предусматривает специальные механизмы, которые будут препятствовать возможным злоупотреблениям, к примеру, застройке сельхозземель жильем, предназначенным для последующей продажи», – отметил Плотников.

Он напомнил, что в конце 2017 года по инициативе партпроекта «Российское село» состоялась всероссийская научно-практическая конференция по вопросам земельных отношений. По итогам мероприятия были разработаны рекомендации и предложения по совершенствованию законодательства земельных отношений. Позже данные предложения были направлены в Правительство и Минсельхоз России, в профильный комитет Госдумы, а также региональным органам власти субъектов для рассмотрения. Законопроект прошел широкое общественное обсуждение и был поддержан в первом чтении большинством депутатов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела