"

«Единая Россия» намерена добиться запрета продажи никотиносодержащих смесей

Фото:
1023
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 23 декабря – РИА «Дагестан». На заседании комитета Совета Федерации сегодня представители Минздрава, Роспортребназора и МВД поддержали позицию «Единой России» в части запрета продажи никотиносодержащих смесей несовершеннолетним наравне с жевательным и сосательным табаком.

Замминистра здравоохранения России Олег Салагай предложил приравнять никотиносодержащие смеси к тем видам жевательного и сосательного табака, которые уже урегулированы в антитабачном законе. Таким образом, уверен он, удастся решить проблему со свободной продажей этих веществ для несовершеннолетних.

По словам начальника главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД России Андрея Храпова, полиция до сих пор ничего не могла сделать, так как указанная продукция была нерегулируемой и не подпадала ни под какие ограничения. Вчера по распоряжению Роспотребнадзора никотиносодержащие смеси приравнены к пищевой продукции, что позволило включить их ограничительный список.

По мнению первого зампредседателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергея Боярского, для решения проблемы в первую очередь необходимо категорически запретить продажу никотиносодержащих смесей наравне с жевательным, сосательным табаком несовершеннолетним. «Соответствующие поправки будут доработаны ко второму чтению законопроекта. Кроме того, необходимо запретить продажи через интернет. Также целесообразно наделить профильные органы власти возможностью досудебной блокировки сайтов, где ведется продажа этих изделий - такая практика уже есть», - отметил он.

Напомним, о необходимости ввести регулирование продажи никотиносодержащих жевательных смесей заявил председатель «Единой России», премьер-министр Дмитрий Медведев во время приема граждан 3 декабря.

В Дагестане одним из первых эту проблему затронул глава Кировского района Махачкалы, член регионального отделения «Единой России» Салих Сагидов. Еще в середине ноября он предложил депутатам подготовить законодательную инициативу о полном запрете продажи снюса.

Сагидов рассказал, что депутатами совместно с Управлением торговли, предпринимательства и рекламы администрации Махачкалы была начата работа по запрету продажи никотиносодержащих смесей вблизи образовательных учреждений. «Обследуя торговые точки, которые занимаются продажей снюса, выяснилось, что у данных объектов нет разрешения на продажу табачных изделий», - отметил глава Кировского района.

По его словам, к данной работе подключилось и руководство Махачкалы. Партиец заявил, что в данной ситуации больше всего поражает позиция предпринимателей, которые устанавливают свои торговые точки в непосредственной близости от школ: «Неужели жажда наживы настолько их переполняет, что им безразлично здоровье детей? Или ни у кого из них нет сыновей, дочерей, племянников».

Сагидов сообщил, что в настоящее время проводится работа по выявлению точек продаж этих смесей, деятельность некоторых из них уже приостановлена.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела