"

«Дорожная карта» по решению проблем обманутых дольщиков в Дагестане оказалась неэффективной – ОНФ

Фото:
1395
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 28 февраля – РИА «Дагестан». Разработанная в августе 2017 года по поручению руководства Дагестана «дорожная карта» по решению проблем обманутых дольщиков оказалась неэффективной. Об этом информагентству сообщили в региональном штабе Общероссийского народного фронта со ссылкой на депутата Госдумы, сопредседателя регионального отделения ОНФ Умахана Умаханова.

По словам парламентария, на сегодняшний день в Дагестане, по официальным данным, численность обманутых дольщиков достигла полутысячи, но на самом деле их гораздо больше.

Напомним, в августе 2017 года спикер Госдумы Вячеслав Володин после встречи с обманутыми дольщиками в Саратове поручил депутатам взять на личный контроль обострившуюся проблему. Уже в сентябре по инициативе Умахана Умаханова   в Народном Собрании Дагестана состоялись парламентские слушания по проблеме обманутых дольщиков. Аналогичное мероприятие проводилось и ранее, в июне того же года. Тогда в обсуждении приняли участие представители органов региональной исполнительной власти, мэрии Махачкалы, общественности, а также обманутые дольщики – граждане, пострадавшие от рук недобросовестных застройщиков: ООО «ЭХТИБАР» г. Дербента, ТСЖ «Феникс», ЖСК «Столица» г.Махачкала. По итогам слушаний была принята резолюция с рекомендациями органам госвласти для решения проблемы.

Как сообщили в региональном отделении ОНФ, согласно одному из пунктов резолюции, для установления общего числа обманутых дольщиков и определения точной суммы компенсаций, было рекомендовано создать Единый реестр обманутых дольщиков в Республике Дагестан. В нем необходимо было указать наименования и адреса проблемных объектов, а сам Реестр опубликовать на официальных сайтах соответствующих министерств и ведомств.

В ноябре 2017 года вновь о нерешенной проблеме обманутых дольщиков говорили участники ежегодной конференции ОНФ в Дагестане. Отмечалось, что в республике продолжается произвол со стороны недобросовестных застройщиков, при этом органы региональной власти бездействуют. По итогам обсуждения 16 ноября Умахан Умаханов в своем обращении на имя врио Главы Дагестана Владимира Васильева обратил внимание на бездействие органов исполнительной власти республики, в частности, Минстроя, в решении проблемы обманутых дольщиков.

«Интересы обманутых дольщиков должны быть защищены посредством формирования в Дагестане эффективных законодательных механизмов защиты прав и законных интересов участников долевого строительства. В конце 2015 года Госдума приняла в третьем чтении закон, направленный на защиту прав дольщиков при банкротстве строительных компаний. К сожалению, на республиканском уровне таких законов и законодательных инициатив по настоящее время нет», – заявил он.

Отметим, что в реестр обманутых дольщиков могут быть включены только те граждане, которые считались обманутыми до 2010 года. Уже после 2010 года обманутыми дольщиками считаются те, кто зарегистрировал свои договоры в Росреестре Дагестана. Таким образом, из более двух тысяч обманутых дольщиков в Дагестане в Минстрой России поданы сведения только о 305 гражданах.

 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела