"

Директор Дагестанского кардиоцентра ответил на вопросы махачкалинцев в рамках работы клуба «Народный депутат»

Фото:
1398
2 минуты
Директор Дагестанского центра кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии Осман Махачев сегодня, 7 сентября, встретился с жителями и гостями Махачкалы в здании Театра поэзии в рамках работы клуба «Народный депутат».

В рамках встречи он рассказал, что возглавляемое им медицинское учреждение было открыто в 2009 году благодаря благотворительному взносу одного российского миллионера. Он также подчеркнул, что большую помощь в развитии центра оказывает руководство республики.

«Вчера у нас состоялась тысячная в 2016 году операция. За весь прошлый год было осуществлено 1 065 операций. Если такими темпами будет продолжаться работа, то мы приблизимся к показателю 1 500 операций в год.

Только за сегодня в центре было проведено три стентирования коронарных артерий, две имплантации электрокардиостимулятора, одна электроимпульсная терапия, девять коронарографий и четыре сосудистые операции», – рассказал он.

По словам Османа Махачева, в медицинском учреждении работает свыше 300 человек, из них – 50 врачей, около 80 средних медицинских работников, 70 санитарок, а также общебольничный персонал. Центр сегодня не испытывает нехватку кадров, но с началом операции с искусственным кровообращением нам потребуются еще специалисты, в частности, в реанимационном отделении.

«К подбору кадров мы подходим со всей ответственностью и сотрудников берем с испытательным сроком. У нас существует несколько критериев при приеме на работу: успеваемость, ненормированный рабочий день и обязанность относиться к больным как к своим родным.

Средняя заработная плата врача в нашем центре сегодня составляет 50 тыс. рублей, медицинских сестер – 27 тыс. рублей, а санитарки у нас получают 17 тыс. рублей. И поэтому я, как директор, имею моральное право требовать от своих сотрудников честности», – подчеркнул Осман Махачев.

Он  рассказал, что врачи кардиоцентра для повышения квалификации часто едут на различные семинары и симпозиумы федерального и международного масштабов.

Говоря о подготовке специалистов в Дагестане, он отметил, что среди выпускников медицинских вузов необходимо выявлять талантливых людей, открывать им дорогу в жизнь и оказывать всевозможную поддержку.

В ходе мероприятия Осман Махачев также рассказал о фактах из своей биографии.

Напомним, клуб «Народный депутат» был создан в середине июля текущего года по инициативе Главы РД Рамазана Абдулатипова. В рамках встреч, которые проходят на этой площадке, у любого желающего есть возможность задать приглашенному гостю все интересующие вопросы.

Новости раздела