"

Депутаты предложили заслушать отчет о деятельности Управления федерального казначейства по Дагестану

Фото:
1809
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 31 октября – РИА «Дагестан». Депутаты от фракции «КПРФ» предложили на «ноябрьской» сессии Народного Собрания заслушать отчет руководства Управления федерального казначейства по Республике Дагестан о проделанной работе. С таким предложением сегодня в рамках 39-й сессии дагестанского парламента выступил депутат Салих Гаджиев.

Он подчеркнул, что необходимость заслушать руководителя регионального казначейства возникла в связи с большим количеством жалоб, которые поступают к депутатам.

«В Послании Владимира Путина Федеральному Собранию обозначена необходимость заслушивания отчетов о деятельности руководителей всех территориальных служб федеральных органов исполнительной власти на сессиях региональных парламентов.

У нас такая практика имеется. В соответствии со ст.4 ФЗ “Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ” мы ежегодно заслушиваем отчеты о деятельности МВД по Республике Дагестан, Управления федеральной налоговой службы по Республике Дагестан и других территориальных федеральных органов. Однако, несмотря на имеющиеся вопросы, на сессиях Народного Собрания ни разу не выступали с отчетом о своей деятельности руководители Управления федерального казначейства по Республике Дагестан, Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Дагестан, Управления федеральной антимонопольной службы и другие», – констатировал парламентарий.  

Он заявил, что к депутатам поступают многочисленные жалобы от получателей бюджетных средств, предпринимательского сообщества на незаконные действия казначейства. «Предприниматели, которые добросовестно выполняют свои обязанности по условиям контрактов, по поставке товаров и выполнению работ, не могут получить честно заработанные деньги», – подчеркнул депутат.

Салих Гаджиев добавил, что «в свое время на территории Российской Федерации была введена система электронных платежей, однако, незаконные действия Управления федерального казначейства по Республике Дагестан свели на нет преимущества этой системы».

Кроме того, считает он, несвоевременная оплата за поставленные товары и оказанные услуги приводит к многочисленным судебным тяжбам, в результате которых бюджет требует огромные средства выделить по штрафам и пеням, выплачиваемым поставщикам товаров и услуг.

По словам парламентария, много жалоб поступает и от руководителей медицинских учреждений, так как платежные документы возвращаются по причине отсутствия прикрепленных документов.

Комментируя выступление, Глава Дагестана Владимир Васильев, принимавший участие в работе парламентской сессии, поддержал предложение депутата заслушать отчет руководителя регионального УФК. Руководитель Дагестана заявил, что к нему есть вопросы и у него, и у Правительства республики.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела