"

Депутаты посетили Республиканский центр социально-трудовой адаптации и профориентации

Фото:
1199
2 минуты
3 декабря в Международный день инвалидов председатель Комитета Народного Собрания РД по законодательству, законности, государственному строительству и местному самоуправлению Фикрет Раджабов, его заместитель Салих Гаджиев и член Комитета Арсен Шапиев посетили Республиканский центр социально-трудовой адаптации и профориентации им. У. М. Муртузалиевой.

Директор центра, депутат Народного Собрания Республики Дагестан Амирхан Амирханов познакомил гостей с условиями пребывания, учебы и воспитания в подведомственном ему учреждении. Он отметил, что это учреждение инновационного типа для детей с отклонения в умственном развитии, и ограниченными возможностями здоровья. На территории центра располагаются детский сад инклюзивного типа, где наряду со здоровыми обучаются дети с нарушениями в развитии. Есть здесь также начальная школа, школа-интернат и профтехучилище.

«Социальная адаптация детей – одна из приоритетных задач нашего государства и общества в целом. Для нас важно подготовить из детей настоящих профессионалов. Каждый человек должен умело реализовать свои возможности, заработать этим на жизнь», – говорит директор центра Амирхан Амирханов.

Депутаты осмотрели учебные классы, спортивный и гимнастический залы технические мастерские, пообщались с педагогами, воспитателями и родителями детей, интересовались методикой обучения и воспитания, а также качеством питания и досугом.

Гости убедились в том, что в Центре созданы все необходимые условия не только для обучения детей, но и для их творчества. Детей с ограниченными возможностями обучают и их будущей профессии, нацеленной на адаптацию их в обществе. Это такие профессии, как швея, формовщик теста, кулинар мучных изделий, маляр, штукатур, облицовщик-плиточник, обувщик, столяр, переплетчик, сварщик, флорист и другие.

Яркое впечатление на парламентариев произвели поделки детей из кружков по кройке шитья, кулинарии и флористики. Талантливые дети и подростки умело кроят и шьют одежду, постельное белье, мастерят игрушки, готовят еду и выращивают красивые цветы. По словам педагогов, здесь регулярно проводятся конкурсы на лучшие модели.

Депутаты также побывали в расположенных на территории учреждения цехах по изготовлению пластиковых окон, металлических изделий, мебели и в типографии.

Специально оборудованные мастерские оснащены необходимой техникой и станками.

Напоследок дети подготовили для почетных гостей небольшой концерт, удивив в очередной раз своими вокальными и хореографическими данными.

Выступая перед коллективом и воспитанниками реабилитационного центра, депутаты Комитета изъявили готовность взять шефство над учреждением. «Дети должны чувствовать заботу и теплое отношение окружающих к себе, тем более дети с ограниченными возможностями. А мы со своей стороны сделаем все для этого», - подчеркнул Фикрет Раджабов.

Новости раздела