"

Депутаты обсудили с муфтием Ахмад-хаджи Абдуллаевым межконфессиональную обстановку в Дагестане

Фото:
1595
1 минута
Депутаты дагестанского парламента встретились с председателем Духовного управления мусульман республики, шейхом Ахмад-хаджи Абдуллаевым, сообщили РИА «Дагестан» в информационно-аналитическом отделе Аппарата Народного Собрания РД.

В частности, на встречу с главным муфтием республики пришли председатель Комитета НС по межнациональным отношениям, делам общественных и религиозных объединений Магомедкади Гасанов, заместитель председателя Комитета Людмила Авшалумова, члены Экспертного совета Комитета, а также председатель Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД Магомед Абдурахманов.

Ахмад-хаджи Абдуллаев рассказал, что особое значение сегодня придается роли традиционных конфессий в возрождении лучших духовных и культурных традиций дагестанского народа. Он также подчеркнул стабильность духовной жизни мусульман Дагестана, рассказал о совместной деятельности муфтията республики, религиозных организаций, местных властей и республиканских структур. Представители всех конфессий ведут большую просветительскую работу, направленную на сохранение мира и единства народов Дагестана.

Как отметили участники встречи, Президент России Владимир Путин неоднократно отмечал в своих выступлениях, что межконфессиональный мир – это базовое условие самого существования России.

Это особенно важно для Дагестана, где Ислам, Христианство и Иудаизм мирно сосуществовали и сосуществуют на территории республики, при этом  межконфессиональная обстановка все последние годы остается стабильной.

В заключение встречи ее участниками были определены конкретные меры, которые необходимо предпринимать для дальнейшего развития межконфессиональных отношений в регионе. Встреча прошла в теплой и доверительной обстановке.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела