"

Депутаты Народного Собрания ознакомились с ходом реконструкции парка «Ак-Гель»

Фото:
1909
2 минуты
Сегодня, 8 июня, группа депутатов республиканского парламента под руководством первого заместителя председателя Народного Собрания Дагестана Сайгидахмеда Ахмедова ознакомилась с ходом работ по реконструкции парка «Ак-Гель» в Махачкале. Об этом РИА «Дагестан»  сообщили в информационно-аналитическом отделе Аппарата Народного Собрания РД.

Первого вице-спикера республиканского парламента сопровождали председатель Комитета НС РД по законодательству, законности, государственному строительству и местному самоуправлению Фикрет Раджабов, его заместитель Багадур Абасов, председатель Комитета НС РД по бюджету, финансам и налогам Сейфулах Исаков.

Депутаты осмотрели территорию парка, находящегося на Редукторном поселке. Как отметил инициатор и исполнитель работ по его обустройству, руководитель ООО «Долина роз 5» Ильяс Саидов, здесь идет реализация проекта «Дагестан в миниатюре», поддержанного Главой республики Рамазаном Абдулатиповым. Работы по обустройству начались два с половиной месяца назад.

На 6 гектарах парка планируется воссоздать в миниатюре 52 дагестанских памятника – макеты цитадели Нарын-Кала, мемориального комплекса «Ахульго», Гунибской крепости, Центральной Джума-мечети, Свято-Успенского кафедрального собора и других достопримечательностей республики. В планах также размещение по всему периметру парка пешеходных и велосипедных дорожек. В разработке проекта участвовали ведущие архитекторы, скульпторы, дизайнеры, декораторы, историки и деятели культуры региона.

Законодатели осмотрели миниатюру боевой башни XVI века с. Ицари Дахадаевского района, а также три горские башни, установленные в парке. Проинспектировали как ведется озеленение территории, понаблюдали за работой строителей, пообщались с исполнителями проекта.

Среди возникших проблем при реализации проекта специалисты обозначили нерешенные вопросы с оснащением инженерных коммуникаций, освещением парка, строительством берегозащитных сооружений. Необходимо также провести капитальный ремонт участка, прилегающего к памятнику Русской учительнице, восстановить фонтаны, плитку и бордюрный камень.

Сайгидахмед Ахмедов подчеркнул уникальность данного проекта. «Жители и гости столицы смогут ознакомиться здесь с памятниками культуры нашей республики, узнать их историю. Этот парк должен стать визитной карточкой Махачкалы. Необходимо приложить все усилия и создать атмосферу для отдыха и настоящего праздника, чтобы люди всех возрастов могли провести здесь свой досуг», – отметил он.

Новости раздела