"

Депутаты Народного Собрания Дагестана наблюдали за ходом выборов в парламент Азербайджана

Фото:
2666
2 минуты
Председатель дагестанского парламента Хизри Шихсаидов возглавил делегацию из 15 наблюдателей от Республики Дагестан в составе Миссии наблюдателей от СНГ на выборах депутатов Милли Меджлиса Азербайджанской Республики, прошедших 1 ноября.

Как сообщили РИА «Дагестан» в информационно-аналитическом отделе аппарата НС РД, это уже третья поездка депутатов Народного Собрания республики в Азербайджан в качестве международных наблюдателей.

В этот раз в состав делегации вошли десять депутатов Народного Собрания Республики Дагестан, заместитель председателя Избирательной комиссии РД Багавудин Гусаев, главы муниципальных образований «Магарамкентский район» Фарид Ахмедов, «Докузпаринский район» Керимхан Абасов, «Рутульский район» Давуд Сулейманов, «Ахтынский район» Осман Абдулкеримов.

Члены делегации наблюдали за ходом выборов в Хачмазском (городском), Хачмазском (сельском), Губинском, Гусарском и Губа-Гусарском избирательных округах.

Кроме того, Хизри Шихсаидов побывал на избирательных участках в городе Баку. По мнению наблюдателей, как подготовка, так и сами выборы везде прошли на хорошем уровне. Было отмечено, что выборная кампания проходила в соответствии с законодательством Азербайджанской Республики. Также было организовано активное участие граждан в голосовании, созданы необходимые условия для прозрачности и честности выборов и обеспечена возможность беспрепятственно наблюдать за избирательным процессом.

В рамках поездки председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов был на приеме у Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, где подчеркивалось, что связи между Россией и Азербайджаном развиваются и крепнут. Руководству Азербайджанской Республики была выражена благодарность за оказанную помощь в реконструкции улиц города Дербента в рамках подготовки празднования 2000-летия его основания.

Кроме того, депутаты дагестанского парламента обсуждали со своими коллегами из Милли Меджлиса (парламента) результаты проведенной в Азербайджане земельной реформы, благодаря которой наши соседи сегодня почти в полной мере обеспечивают себя сельхозпродукцией. По мнению дагестанских законодателей, в условиях импортозамещения такой опыт для нашей республики особо актуален.

В настоящее время также подготовлен проект Соглашения о сотрудничестве между Народным Собранием Республики Дагестан (Российская Федерация) и Милли Меджлисом Азербайджанской Республики, предусматривающего развитие двусторонних межпар-ламентских связей, создание соответствующих организационных, правовых и иных необходимых условий для сотрудничества на основе равноправного партнерства и взаимной выгоды с учетом интересов сторон. Проект документа согласован с МИД России и одобрен для подписания Правительством Российской Федерации.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела