"

Депутаты наградили ученого ДНЦ РАН медалью «За доблестный труд»

Фото:
1182
1 минута
МАХАЧКАЛА, 27 мая – РИА «Дагестан». Медаль «За доблестный труд» вручили сегодня в дагестанском парламенте главному научному сотруднику Института геологии ДНЦ РАН, профессору, доктору биологических наук Залибеку Залибекову, сообщили информагентству в информационно-аналитическом отделе Аппарата НС РД.

Эта приятная миссия была возложена на председателя Комитета НС по образованию, науке, культуре, делам молодежи, спорту и туризму Мурата Пайзулаева. В церемонии награждения также приняли участие депутаты Гамидулах Магомедов, Людмила Авшалумова, Марина Котенко, Анна Безрукова.

В своем приветственном слове Мурат Пайзулаев отметил большой вклад Залибека Залибекова в научный фонд не только Дагестана, но и всей России. Он пожелал ему неиссякаемой творческой энергии и плодотворной работы. 

Отмечалось, что профессор Залибеков – автор более 200 научных работ, в том числе 5 монографий и 10 тематических карт и учебных пособий по «Почвоведению». Под его руководством подготовлено более 20 кандидатов и докторов наук и впервые в Дагестане осуществляется подготовка национальных кадров-почвоведов университетского профиля. В 1995 году по инициативе доктора наук был создан Международный академический журнал «Аридные экосистемы», главным редактором которого он является по настоящее время.

Гамидулах Магомедов в своем выступлении сделал акцент на педагогических заслугах профессора. Депутат с сожалением заметил, что молодые ученые во многом уступают таким профессионалам своего дела, как Залибек Залибеков.

Высокий профессионализм и неиссякаемый вклад в развитие науки выдающегося ученого отметили и другие депутаты. Они пожелали доктору биологических наук творческого долголетия и новых побед. 

Залибек Залибеков со своей стороны выразил сердечную благодарность руководству республики за оказанное внимание.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела