"

Депутаты фракции «Единая Россия» контролируют ход строительства детских садов в городах и районах Дагестана

Фото:
2478
5 минут
Депутаты Народного Собрания Республики Дагестан от фракции «Единая Россия» Абдухалим Мачаев, Багадур Абасов, Раджаб Раджабов, Ахмед Ибрагимов, Асият Алиева, Муса Иславов, Джапарбег Шамхалов, Джамалдин Шамхалов и Муртазали Рабаданов на месте ознакомились с ходом строительства детских садов в городах и районах, от которых они были избраны.

Эта работа проводилась в рамках реализации партийного проекта «Детские сады – детям». Согласно решению Президиума Регионального политсовета Дагестанского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» в республике ввели парламентский контроль над строящимися объектами дошкольного образования. Для этого были определены члены фракции «Единая Россия» в Народном Собрании Республики Дагестан, ответственные за осуществление парламентского контроля за строительством и вводом в эксплуатацию в установленный срок детских садов.

Всего между депутатами было распределено 22 объекта, которые строятся за счет субсидий федерального бюджета. Из них 16 детских садов начали строить в этом году, 6 – в предыдущие годы.

Председатель Комитета Народного Собрания Республики Дагестан по бюджету, финансам и налогам Абдухалим Мачаев, ответственный за парламентский контроль над ходом строительства детского сада в селе им. Жданова Кизлярского района, на месте ознакомился с ходом работ и был удовлетворен увиденным. Строительство данного детского сада на 110 мест уже завершается. Полностью сдать объект планируется в середине декабря этого года. Уже завезена мебель и оборудование, завершаются работы по облагораживанию территории.

«Строители подошли с душой к своему делу. Они не просто качественно и в срок сдают объект, за который, кстати, еще не получили в полной мере финансирование, они продумали каждую деталь так, чтобы это понравилось детям. Оформление игровых и спальных комнат, помещений для занятий, уборных, игровых площадок на улице – все с учетом разных возрастных групп. Это на самом деле неординарный подход к своей работе», – поделился своими впечатлениями от увиденного А. Мачаев.

В селе им. Жданова ранее не было детских садов. Строительство этого детского сада обеспечит дошкольным образованием 110 детей.

Председатель Комитета Народного Собрания Республики Дагестан по местному самоуправлению Багадур Абасов отвечает за проведение парламентского контроля над ходом строительства детского сада на 140 мест в селе Ново-Костек Хасавюртовского района. Вместе с главой администрации МО «Хасавюртовский район» Загиром Боташевым и руководителем исполкома Хасавюртовского районного местного отделения партии «Единая Россия» Асият Арсланхановой он осмотрел строящийся объект. В этом селе ранее не было ни одного детского сада.

«Сейчас детский сад уже практически готов, идут отделочные работы, проведено отопление и электричество, проводится облагораживание территории. Уже построены беседки во дворе, устанавливается оборудование на детских игровых площадках. Сад планируется сдать 27 декабря 2013 года», – сообщил депутат Народного Собрания Республики Дагестан Багадур Абасов.

О том, как идут работы по строительству детского сада на 110 мест в селе Меусиша Дахадаевского района, рассказал ответственный за парламентский контроль над данным объектом депутат Народного Собрания Республики Дагестан Муртазали Рабаданов. «Строительство садика идет хорошим темпом. Приступили к крыше, параллельно идут внутренние работы», – сообщил он.

Еще один детский сад на 100 мест строится в селе Ботлих Ботлихского района. Контроль над ходом его строительства поручен депутату Народного Собрания Республики Дагестан Ахмеду Ибрагимову.

«В настоящий момент идут заключительные отделочные работы и благоустройство территории. Составлен еженедельный график оставшихся работ для дальнейшего контроля, для чего я прикрепил помощника, который будет находиться в Ботлихе до сдачи объекта. По заверениям подрядчика и по реальному положению дел объект будет готов для полного ввода к 20 декабря этого года», – сообщил он.

За ходом строительства детского сада на 110 мест в селе Тпиг Агульского района парламентский контроль ведет депутат Народного Собрания Республики Дагестан Раджаб Раджабов. Он сообщил, что первый этаж уже полностью построен, сейчас ведется строительство второго этажа.

«Строители стараются сдать объект как можно скорее. Второй этаж обещали поднять в течение 10 дней, одновременно закупается оборудование, проводятся коммуникации», – рассказал Р. Раджабов.

Председатель Комитета Народного Собрания Республики Дагестан по аграрной политике Джапарбег Шамхалов проверил ход строительства детского сада на 110 мест в селе Маджалис Кайтагского района. Он сообщил, что сейчас ведутся работы по установке металлической кровли, наружной отделке и утеплению фасада.

«Сад планируется достроить к 25 декабря текущего года. Сейчас большая часть работы уже сделана, идут отделочные работы, проведены коммуникации, закуплено оборудование для очистных сооружений, ведется строительство пожарного резервуара. Строители серьезно подошли к делу и предусмотрели все», – сообщил Джапарбег Шамхалов.

Была удовлетворена ходом проделанных работ по строительству детского сада на 100 мест в селе Каякент Каякентского района депутат Народного Собрания Республики Дагестан Асият Алиева. Она ознакомилась с тем, на каком этапе находится строительство.

«Объект находится на стадии завершения. Дата сдачи намечена на 25 декабря 2013 года. Сейчас проводятся внутренние отделочные работы, завершается кровля. На этой неделе специалисты Роспотребнадзора проверят детский сад на предмет соответствия стандартам качества, чтобы здоровью детей в саду ничего не угрожало», – рассказала Асият Алиева.

О результатах парламентского контроля над строящимися детскими садами в городе Хасавюрте (на 210 мест) и с. Терекли-Мектеб Ногайского района (на 350 мест) сообщили депутаты Народного Собрания Республики Дагестан Муса Иславов и Джамалдин Шамхалов. Они также были удовлетворены увиденным и сообщили, что объекты будут сданы в срок.

За каждым из 22 детских садов закреплены депутаты Народного Собрания Республики Дагестан, которые проводят парламентский контроль и следят за тем, чтобы все объекты были сданы в срок. Всего по данной программе дошкольным образованием будут обеспечены 3 700 детей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела