"

Депутатский центр при Народном Собрании Дагестана провел выездной прием граждан в Казбековском районе

Фото:
1698
2 минуты
Депутатский центр при Народном Собрании Республики Дагестан провел выездной прием граждан в поселке Дылым Казбековского района, сообщили РИА «Дагестан» в информационно-аналитическом отделе аппарата НС РД.

По поручению спикера дагестанского парламента Хизри Шихсаидова депутаты Народного Собрания РД совместно с руководителями министерств и ведомств ежемесячно принимают граждан в городах и районах республики. График выездов приемной Депутатского центра заранее публикуется в газете «Дагестанская правда», размещается на официальном сайте парламента, даются объявления по местному телевидению.

На этот раз в работе выездной приемной приняли участие заместитель председателя Народного Собрания РД, руководитель Региональной Общественной приемной Дмитрия Медведева Сейфулах Исаков, заместитель руководителя аппарата Народного Собрания РД Айтемир Сатираев, и.о. председателя Комитета по развитию малого и среднего предпринимательства РД Ризван Курбаналиев, руководитель Управления Минтруда РД Маккамагомед Джамаев, помощники депутатов ГД ФС РФ Магомед Гаджиев и Магомедкади Гасанов.

Жители района получили возможность с наболевшими проблемами обратиться у себя в районе к депутатам Народного Собрания и представителям органов исполнительной власти.

Большинство обращений граждан касалось земельных вопросов. Так, глава МО «село Калининаул» Зикрулла Азизов озвучил проблему, касающуюся многих дылымцев: с 1995 года на балансе села нет земель под индивидуальное строительство. Имеющиеся 600 га земли по постановлению правительства переданы под скотопрогон. В очереди на получение земельных участков под строительство жилья стоят 2 200 человек.

От их имени Зикрулла Азизов просил рассмотреть возможность выделения части этих земель под строительство домов. Было принято решение направить запрос в министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РД и министерство сельского хозяйства и продовольствия РД для создания комиссии на рассмотрение вопроса.

Предприниматель Анварпаша Шарипов открыл цех по промышленному производству дверей и трудоустроил 60 человек. Дела пошли неплохо, он хочет расширить производство и просит помочь с приобретением или арендой неиспользуемых помещений ГУП «Дылымский». В случае положительного решения трудоустроено было бы еще 50 человек. Однако в министерстве по управлению государственным имуществом РД ему отказали в данной просьбе.

Сейфулах Исаков принял решение направить запрос в правительство республики для рассмотрения, а также поставить данный вопрос на особый контроль депутатов Народного Собрания в связи с тем, что территория Казбековского района имеет подходящую территорию для включения в Прогнозный план (программу) приватизации государственного имущества Республики Дагестан.

Директор средней школы села Алмак Минаят Султанмагомедова пришла с коллективной просьбой учителей включить в Республиканскую инвестиционную программу на следующий год строительство типовой школы. Сейчас дети занимаются в сборно-щитовой школе без удобств. Соответствующее письмо также будет направлено в правительство РД.

Всего в этот день выездная приемная Депутатского центра приняла 30 жителей Казбековского района. Ходатайственные письма и запросы были направлены в различные органы государственной власти, по некоторым вопросам даны юридические консультации.

Новости раздела