"

Депутат Зумруд Бучаева провела выездной прием граждан в Буйнакске

Фото:
2559
2 минуты
Депутат Народного Собрания, член Комитета по здравоохранению и социальной политике Зумруд Бучаева вчера, 16 ноября, провела выездной прием граждан в Буйнакске, сообщили РИА «Дагестан» в информационно-аналитическом отделе Аппарата НС РД.

В расширенном выездном приеме приняли участие врио министра труда и социального развития РД Расул Ибрагимов, заместитель министра финансов республики Роберт Гусейнов, глава Буйнакска Исламудин Нургудаев, представители министерств и ведомств, местной администрации.

Первым на прием пришел директор МБОУ СОШ №3 Мухудада Гаджиев. Он рассказал, что раньше на территории школы располагался учебно-производственный комбинат, теперь целое крыло пустует, рушится. Между тем в микрорайоне, где находится школа, острая нехватка мест в детском саду. Директор предлагает организовать в пустующем здании группы дошкольной подготовки, но для этого в нем нужно произвести ремонт.

«Вопрос, который вы поднимаете, нужный и актуальный для жителей микрорайона города. Я не понаслышке знаю ваши проблемы и участвую в их решении, поэтому начнем решение проблемы с депутатского запроса в соответствующие органы власти республики для финансирования данного вопроса», – сказала Зумруд Бучаева.

Многие, кто пришел на прием, поднимали проблемы общегородского значения – расширение школ, постройка очистных сооружений, замена канализационных сетей, проведение нового водовода, открытие бизнес-инкубатора и другие. По каждому из обращений присутствующие на приеме чиновники давали разъяснения.

Большинство озвученных проблем требуют финансирования, а для того чтобы они нашли свое отражение в федеральных или республиканских программах, необходимо подготовить соответствующие документы, говорилось на приеме.

Многодетная мать Умханум Хадисова воспитывает трех детей-инвалидов и не имеет собственного жилья. Женщина сетовала на то, что, несмотря на многолетнее обивание порогов высоких инстанций, она нигде не находит отклика на свои просьбы. Расул Ибрагимов ознакомился с документами, представленными заявительницей, и дал указание начальнику Буйнакского городского УСЗН Рашиду Шахбанову подготовить учетное дело Хадисовой и представить его в Минтруд республики.  

Земфира Рагимова пришла к парламентарию со своей болью: ее брат – инвалид второй группы, у него инсулинозависимый диабет. «Брату уже давно должны были дать первую группу инвалидности, но в Буйнакском ВТЭК ему в этом отказали», – отметила заявительница. Зумруд Бучаева и Расул Ибрагимов взяли решение вопроса под свой контроль.

В завершение глава города Исламудин Нургудаев поблагодарил гостей за то, что они приехали выслушать горожан и помочь решить их проблемы.

Зумруд Бучаева обратила внимание коллег, что проблем в Буйнакске много, и к их решению необходимо отнестись с особым вниманием. Она высказала надежду, что встреча в подобном формате будет не последней.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела