"

Депутат Заур Аскендеров ответил на вопросы махачкалинцев в рамках работы клуба «Народный депутат»

Фото:
1529
4 минуты
Депутат Государственной Думы ФС РФ шестого созыва Заур Аскендеров сегодня, 3 августа, встретился с жителями и гостями Махачкалы в Театре поэзии в рамках работы клуба «Народный депутат».

В ходе беседы с дагестанцами парламентарий рассказал о том, что с 2012 года является членом Комитета Госдумы по вопросам собственности. Он отметил, что был инициатором 72 законопроектов, 32 из которых было принято.

«До депутатства я занимался сельским хозяйством, и поэтому в работе над законами применял те навыки, которые приобрел за время трудовой деятельности. Свою работу я разделил на несколько направлений: законотворчество, работа в комитетах, работа с избирателями и привлечение инвестиций в нашу республику. При этом основной упор делал именно на те законы, которые могли бы создать благоприятный инвестклимат в регионе. Наша республика является преимущественно аграрной, много инициированных мной законов было направлено на развитие этой отрасли», – поделился он.

В числе успешных законопроектов он назвал внесение изменений в закон «О вине и виноградарстве». «Дело в том, что в начале 90-х у нас были варварски уничтожены виноградники. В постсоветский период выращиванием винограда у нас в республике уже почти никто не занимался, что привело к сокращению смежных отраслей, в частности – виноделия.

Ни одна сельскохозяйственная культура не обеспечивает на единицу земельной площади столько рабочих мест, как виноград. Так, 100 гектаров винограда – это более 80 рабочих мест. Во многих странах в производстве малых объемов вина задействована площадь намного больше, чем у нас (до 10 гектаров). Мы решили облегчить жизнь малому бизнесу, изменения предполагают как раз отнесение их деятельности не к производству вина, а к сельхозработам. Это дает им возможность пользоваться теми мерами поддержки и льготами, которые предусмотрены для фермеров.

Более того, это позволит им не приобретать дорогостоящее оборудование, обязательное для крупных производителей», – сказал депутат, добавив, что инициированные изменения касаются также наименований продукции из винограда и запрета консервированного сусла (контрафакта).

Аскендеров также рассказал об инициированном комитетом законопроекте, касающемся государственного частного партнерства. Одним из проектов в Дагестане он назвал  создание онкологического центра по лазерной хирургии. Такого учреждения, по его словам, на сегодняшний день нет на Северном Кавказе.

Парламентарий подчеркнул, что является куратором проекта «500 бассейнов для вузов России» партии «Единая Россия». Заур Аскендеров напомнил, что в рамках этого проекта в Дагестанском государственном техническом университете в 2015 году был открыт плавательный бассейн.

Аскендеров добавил, что является председателем дагестанского отделения «Деловой России», деятельность которого направлена на поддержку предпринимателей республики.

В рамках беседы с участниками встречи он поделился планами по привлечению инвесторов в республику, в частности, для развития предприятий по переработке риса в Бабаюртовском районе и Дербентском районах республики.

Встреча проходила в свободном формате, где любой желающий мог задать интересующие его вопросы, поднять волнующие проблемы, а также высказать свои пожелания в письменном виде для дальнейшего рассмотрения.

В частности, модератор мероприятия, депутат Народного Собрания РД Фикрет Раджабов отметил большую заслугу Аскендерова в принятии указанного выше закона о внесении изменений в нормативный правовой акт о вине и виноградарстве. «Теперь мы можем выпускать вино под брендом  “Сделано в Дагестане”, если оно произведено из нашего винограда», – прокомментировал он.

Член партии «Единая Россия» Асиф Алиев поинтересовался, какая работа проводится государством, в том числе и на законодательном уровне, для снижения ставок по кредитам для субъектов малого и среднего бизнеса.

Отвечая на вопрос, Заур Аскендеров заметил, что Госдума не может влиять на ставку Центрального Банка РФ. Он также сказал, что является соавтором Федерального закона «О Российском фонде прямых инвестиций». Цель данного фонда – субсидирование ставок по кредитам для бизнесменов.  

Председатель Молодежного парламента при Народном Собрании РД Магомед Магомедов рассказал, что в Дагестане в первом чтении был принят законопроект о запрете свободного распространения (продажи в магазинах) слабоалкогольных и безалкогольных напитков (энергетиков). Здесь он отметил отсутствие единого нормативного правового акта, предусматривающего такой запрет на территории всей страны. То есть законодатель оставил это право за регионами. Магомедов высказал пожелание, несмотря на то, что данный законопроект вносился несколько раз в Госдуму, вновь инициировать его рассмотрение.

Отметим, что с жителями республики сегодня в Театре поэзии встречался и начальник Управления администрации Главы и Правительства РД по вопросам государственной службы, кадров и государственным наградам Артур Исрапилов.

Напомним, что клуб «Народный депутат», созданный по инициативе Главы РД Рамазана Абдулатипова, функционирует уже почти месяц.

По задумке, в клубе со своими избирателями будут встречаться кандидаты в депутаты Госдумы седьмого созыва и кандидаты в депутаты Народного Собрания РД шестого созыва от Всероссийской политической партии «Единая Россия».

Новости раздела