"

Депутат Народного Собрания Дагестана Асият Алиева провела прием граждан

Фото:
1235
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 28 декабря – РИА «Дагестан». В Махачкале председатель Комитета Народного Собрания РД по аграрной политике и природопользованию, член фракции «Единая Россия» Асият Алиева сегодня провела прием граждан.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе регионального парламента, первыми на прием к парламентарию обратились несколько женщин – индивидуальных предпринимателей.

По их словам, они арендуют нежилые помещения под ателье в доме № 11 по улице Дахадаева в городе Махачкале. По словам обратившихся, они исправно платят арендную плату, за свои деньги проводят текущий ремонт. Ссылаясь на статью 3 Федерального закона «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов РФ или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства», заявительницы утверждают, что имеют преимущественное право на приобретение в собственность арендуемых нежилых помещений. Но данное право они никак не могут реализовать.

От имени жителей домов по улице Буйнакского Махачкалы к депутату обратилась Татьяна Сергеева. Она против переселения из своих жилищ в рамках программы по переселению из ветхого и аварийного жилья. По мнению заявительницы, им предлагают некачественное новое жилье в районе промзоны на ул. Бейбулатова, вместо старых крепких домов.  

«Сейчас мы живем, пусть и в старых домах, но зато в центре. Мы отказываемся переселяться на окраину города, принимать предлагаемые нам условия, но городские власти поставили нас перед фактом и принуждают к переселению», – заявила она.

Для тщательного изучения данных проблем и поиска путей их решений Асият Алиева поручила помощнику подготовить соответствующие запросы на имя главы столичной администрации Мусы Мусаева.

Махачкалинка, инвалид II группы, Барият Джамалудинова просила оказать содействие в решении ее жилищных проблем. По словам женщины, она с 1992 года стоит в льготной очереди на получение жилья, но никак не может улучшить условия проживания. Для более детального рассмотрения этого вопроса было решено отправить депутатский запрос на имя врио министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РД Ибрагима Казибекова.

С просьбой устроить четырехлетнюю дочь в детский сад № 86 «Джигитенок» обратилась мать-одиночка Гурия Хучуева. Они ожидают своей очереди в дошкольное учреждение уже второй год. Асият Алиева поручила направить соответствующее обращение в управление образования администрации Махачкалы.

Также в рамках приема были рассмотрены и другие обращения граждан. По всем вопросам заявителям даны соответствующие разъяснения и консультации. О принятых решениях заявителям сообщат дополнительно в установленные законом сроки.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела