"

Депутат Хазали Мисиев прокомментировал проведение Всероссийской сельскохозяйственной переписи в Дагестане

Фото:
1139
2 минуты
Председатель Комитета Народного Собрания РД по аграрной политике Хазали Мисиев прокомментировал проведение Всероссийской сельскохозяйственной переписи-2016 под девизом «Село в порядке – страна в достатке» в Дагестане.

Он сообщил, что, по последним данным, переписчики и инструктораы обследовали порядка 407 тыс. объектов, что равно 88,3 процента от необходимого количества. Так, по предварительным данным, в процентном соотношении переписчики обошли уже 90 процентов личных подсобных хозяйств, 99 процентов крупных, средних и малых хозяйств, 99 процентов микропредприятий, около 50 процентов крестьянско-фермерских хозяйств.

«Основными задачами статистического обследования являются сбор объективной и полной информации о сельскохозяйственной отрасли и получение данных для анализа продовольственной безопасности страны. Особое внимание при проведении сельскохозяйственной переписи уделяется крестьянско-фермерским и личным подсобным хозяйствам. Так, в некоторых районах сельхозперепись уже завершилась. Среди них – Агульский, Акушинский и Гунибский районы.

В этой связи отмечу, что в Дагестане приоритетное значение при переписи уделялось учету личных подсобных хозяйств, которых так много в республике. Однако, многие из собственников ЛПХ отказываются предоставлять сведения о своих хозяйствах или же делятся недостоверной информацией.

Так, большое количество отказов в предоставлении информации, по словам переписчиков, было зафиксировано в Каспийске. Также с большой неохотой данными делятся хозяйства в Избербаше. Однако, переписчики и инструкторы делают все возможное для того, чтобы переубедить собственников хозяйств.  

Несмотря на это, в ходе переписной кампании в республике, по последним данным, выявлено свыше 1 тыс. 200 новых объектов личных подсобных хозяйств. В основном, это связано с тем, что информация, указанная в похозяйственных книгах, не всегда достоверна», – рассказал Мисиев.

Он подчеркнул, что в связи с несвоевременным перечислением средств для проведения вышеуказанных мероприятий возникли проблемы с транспортом. Также затруднения по сбору информации возникали из-за неблагоприятных погодных условий.

Резюмируя, председатель Комитета Народного Собрания РД добавил, что собранные в ходе сельскохозяйственной переписи сведения дадут объективное представление об имеющихся в республике земельных ресурсах и эффективности их использования; о поголовье скота и птицы, наличии садов, виноградников, теплиц и так далее.

Напомним, что объектами переписи в этом году станут свыше 468 тысяч объектов. Для организованного проведения переписи в республике оборудовано 170 помещений и создано около тысячи счетных участков. Всего в ходе проведения Всероссийской сельскохозяйственной переписи будет задействовано более тысячи переписчиков и около двухсот инструкторов, для которых были проведены обучающие семинары.

Объектами переписи станут юридические и физические лица, у которых есть земли сельхозназначения или имеется скот, а также дачные некоммерческие объединения. Сбор информации в рамках Всероссийской сельскохозяйственной переписи завершился накануне, 15 августа.

Новости раздела